logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

The Guardian: в океане оказалось 26 тысяч тонн пластиковых отходов, вызванных пандемией

The Guardian: в океане оказалось 26 тысяч тонн пластиковых отходов, вызванных пандемией

Массовое использование средств индивидуальной защиты во время пандемии коронавируса усугубило проблему пластиковых отходов. Проведенное в Китае исследование показало, что в океане находится 26 тысяч тонн пластиковых отходов, вызванных пандемией коронавируса. Это эквивалентно более чем двум тысячам двухэтажных автобусов.

Исследователи заявляют, что количество пластиковых отходов, в том числе масок и перчаток, значительно превышает возможности стран по переработке.

Ученые приводят частные случаи влияния пандемии на экосистему: так, в Нидерландах нашли рыбу, застрявшую в медицинской перчатке, а в Бразилии респиратор обнаружили в желудке умершего пингвина.

При этом большая часть пластика — это медицинские отходы, которые производят больницы (87,4%). На частные средства индивидуальной защиты приходится 7,6% от общего числа отходов, отмечает The Guardian. 46% неправильно обработанных пластиковых отходов поступают из Азии, далее следует Европа — 24%, и Северная и Южная Америка — 22%.

Исследователи считают, что к концу века весь пластик, связанный с пандемией коронавируса, попадет либо на дно океана и на пляжи.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.