logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстония направит сто солдат на границу Польши

Эстония направит сто солдат на границу Польши
Фото: Минобороны Польши

Эстония направит сто военнослужащих Сил обороны в Польшу для отражение гибридной атаки со стороны Беларуси. В Польшу отправятся офицеры военной полиции и военнослужащие Сил обороны.

Вместе с солдатами на границу Польши направят и дроны, передает Rus.err.ee.

Подготовительное подразделение будет отправлено в Польшу уже в эти выходные, основные части должны прибыть туда на следующей неделе. Глава минобороны Эстонии отметил, что согласно имеющейся информации, деэскалации не наблюдается, а белорусские власти перемещают мигрантов с одного участка границы на другой, чтобы вызвать путаницу.

В начале ноября миграционный кризис на границе Беларуси и Польши обострился: к границе с белорусской стороны в сопровождении местных силовиков подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих попасть в ЕС. Польским службам удалось предотвратить штурм границы, мигранты разбили палаточный лагерь. В последующие дни попытки штурма границы продолжались.

Александр Лукашенко дважды разговаривал с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель, после чего ситуация на границе стабилизировалась. Власти Беларуси начали вывозить людей из лагеря на границе и отправлять часть из них в страны происхождения. Вместе с тем, польские власти заявили, что в ночь со среды на четверг через границу попытались прорваться около 500 мигрантов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.