logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министр обороны Польши: Нужно готовиться к тому, что кризис быстро не разрешится

Министр обороны Польши: Нужно готовиться к тому, что кризис быстро не разрешится
Фото: Wojska Obrony Terytorialnej

Польша готова к разным сценариям развития ситуации на границе: правительство понимает, что имеет дело с гибридной атакой, заявил в интервью «Польскому радио» министр обороны Польши Мариуш Блащак.

«К сожалению, ночь не была спокойной. Напряжение было меньшим, чем то, что мы видели в Кузнице. Но методы сохранились — меньшие группы мигрантов пробовали пройти границу ночью», — рассказал он. По словам министра обороны, Польше нужно готовится к тому, что «ситуация на границе быстро не разрешится». При этом Блащак выразил надежду, что речь идет о месяцах, а не о годах.

Глава Минобороны рассказал, что мигранты продолжают проявлять агрессию против польских пограничников. Нападающих открыто поддерживает режим Лукашенко, который по мнению Блащака, существует только из-за поддержки Москвы. «Без сомнений: если бы не Россия, Лукашенко не был бы у власти в Беларуси», — заявил министр обороны Польши.

Ситуация на границе Польши и Беларуси осложнилась 8 ноября, когда к границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих попасть в ЕС. Польским службам удалось предотвратить штурм границы, мигранты разбили палаточный лагерь.

15 ноября мигранты с белорусско-польской границы пришли к пограничному пункту Брузги-Кузница, чтобы просить разрешения на въезд в Польшу. С польской стороны у границы протянута колючая проволока, выстроены силовики, за подкреплением прибыл водомет, территорию патрулирует вертолет.

16 ноября мигранты пытались штурмом взять границу. Польским силовикам удалось сдержать мигрантов. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.