logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Меркель и Лукашенко обсудили миграционный кризис

Меркель и Лукашенко обсудили миграционный кризис

Александр Лукашенко и исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель провели телефонные переговоры о миграционном кризисе.

«Во время разговора был обсужден ряд проблем и прежде всего ситуация с беженцами на белорусско-польской, белорусско-литовской и белорусско-латвийской границах. Подробно в разговоре были затронуты пути и перспективы решения миграционной проблемы с целью недопущения эскалации ситуации на границе», — сообщает БелТА. Лукашенко и Меркель также поговорили о гуманитарной помощи беженцам.

Это был первый телефонный разговор лидера одной из европейских стран с Александром Лукашенко после президентских выборов в Беларуси, которые прошли в августе 2020 года. ЕС не признает Лукашенко победителем этих выборов и соответственно президентом Беларуси. 

15 ноября Совет ЕС расширил критерии введения санкций против Беларуси, добавив в качестве основания использование мигрантов в своих целях.

Ситуация на границе Польши и Беларуси осложнилась 8 ноября, когда к границе с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих попасть в ЕС. Польским службам удалось предотвратить штурм границы, мигранты разбили палаточный лагерь.

15 ноября мигранты с белорусско-польской границы пришли к пограничному пункту Брузги-Кузница, чтобы просить разрешения на въезд в Польшу. С польской стороны у границы протянута колючая проволока, выстроены силовики, за подкреплением прибыл водомет, территорию патрулирует вертолет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.