logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Не остаться зимовать

Не остаться зимовать

Переждать холода и продлить мимолетное лето – настоящий квест даже для тех, у кого уже есть заветные сертификаты о вакцинации. И хотя путешествовать без оглядки на ограничительные меры пока не получается, все больше и больше стран осторожно открывают свои границы.

В некоторые можно поехать, не застряв в карантине, но только при условии, что вы полностью привиты одним из признанных ВОЗ препаратом.

Мы постарались подобрать несколько интересных направлений, куда можно поехать из стран Балтии. 

Индия для эстонцев

Эстония вошла в список  стран, жители которых могут без дополнительных ограничений посетить страну ярких сари, слонов и душистых специй. Индия и Эстония в двустороннем порядке признали сертификаты вакцинации друг друга, что позволило открыть «зеленый коридор» для туристов.

Для посещения Индии необходимо заполнить специальную декларацию и прикрепить отрицательный результат теста ПЦР, сделанного не раньше, чем за 72 часа до вылета.

Полностью вакцинированные путешественники из списка стран А освобождаются не только от карантина, но и от дополнительного теста в аэропорту.

Таиланд

Таиланд – отличное место для «зимовки». Для туристов из многих стран королевство — это идеальное место, в котором можно переждать холода. Сейчас самое время убедиться в этом лично, тем более, что Таиланд включил Латвию, Литву и Эстонию в список стран, полностью вакцинированные граждане которых могут въехать в страну вечного лета без специальных ограничений и карантина с 8 ноября.

Важно, чтобы перед посещением королевства вы не менее 3 недель находились в одной из указанных выше стран. По прилету у вас попросят ПЦР тест, сделанный не более чем за 72 часа, страховку, покрывающую расходы, связанные с лечением от коронавируса и бронь отеля хотя бы на одни сутки, до получения результатов теста, сделанного в аэропорту.   

Чили

Страна вулканов, белоснежных пляжей и каменных истуканов с острова Пасхи тоже готова принять туристов без карантина. Разумеется, при условии наличия сертификата о полной вакцинации, который нужно загрузить на сайт mevacuno.gob.cl. Для передвижения по стране еще до поездки нужно получить специальное разрешение Mobility Pass, получение которого может занять время. Его должны прислать на электронную почту.

Кроме того, не раньше, чем за 72 часа до вылета необходимо сдать ПЦР-тест, а за 48 часов до вылета заполнить специальную форму. Важным условием также является наличие страховки с покрытием до 30 000 долларов. По прилету вас попросят сделать повторный тест ПЦР и до получения отрицательного результата отправиться на самоизоляцию.

Подробную информацию можно найти здесь.

Уругвай

С начала ноября Уругвай также планирует встречать полостью привитых признанными ВОЗ вакцинами туристов без карантина. Для въезда в страну нужно быть обладателем сертификата о полной вакцинации, а также сдать обязательный ПЦР тест, не более чем за 72 часа до вылета. Через неделю пребывания в стране нужно будет сдать повторный тест.

Шри-Ланка

Посетить «благословенную землю» в Южной Азии можно без прохождения карантина, но только если вы полностью вакцинированы признанной ВОЗ вакциной.

Если сертификата вакцинации у вас нет, приехать тоже можно, но придется изолироваться в одном из отелей острова за свой счет.

Перед полетом нужно заполнить декларацию о состоянии здоровья и специальную форму. По прилету вы должны иметь на руках результаты ПЦР-теста. Если вы полностью вакцинированы или переболели коронавирусов за месяц до поездки и получили одну прививку, проходить карантин в отеле не нужно. Сертификат вакцинации освобождает также от повторного теста в аэропорту.

Израиль

Если благословенная земля вам не подходит, посетите Святую. Это особенно актуально перед рождественскими праздниками. Государство Израиль после длительного затишья открыл свои границы для полностью вакцинированных Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Sinovac, Sinopharm, Johnson & Johnson и Covishield туристов.

Важно, чтобы последняя прививка была сделана не более полугода назад. За 72 часа также необходимо сдать ПЦР тест и за сутки заполнить заявление на въезд, а после  получить электронное разрешение от Министерства здравоохранения и зеленый паспорт. Тест по прилету в аэропорт Бен-Гурион также никто не отменял. Он делается за счет туриста, при предварительной регистрации за 80 шекелей (22 евро), без нее – 100 (27 евро). До получения отрицательного результата необходимо находиться на самоизоляции.

Аргентина

Въезд в страну стейков и танго доступен для полностью вакцинированных туристов со всего мира. Перед посещением страны необходимо заполнить декларацию, не позднее чем за 72 часа пройти ПЦР-тест (не относится к детям до 6 лет), оформить страховку Covid. На седьмой день пребывания в стране нужно будет сдать еще один тест ПЦР. Подробнее о посещении Аргентины можно почитать здесь.

Камбоджа

По ПЦР-тесту, но с обязательным прохождением карантина (7 дней с сертификатом вакцинации и 14 дней для непривитых туристов) можно въехать в страну. Для планирования путешествия нужно получить электронную визу, оформить страховку с покрытием от 50 000 долларов, а также забронировать и оплатить проживание в отеле на случай карантина. 

Как и во многих других странах, по прилету нужно будет пройти повторное ПЦР-тестирование.

Информация действительна на момент публикации. Перед планированием путешествия уточняйте полную информацию на профильном сайте страны, а также следите за ситуацией на Re-open )для путешествий по Европе) и IATA.

Валерия Захарова

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.