logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Эстонии повышают возраст сексуального согласия

В Эстонии повышают возраст сексуального согласия

Правительство Эстонии одобрило повышение возраста сексуального согласия с 14 до 16 лет. 

При этом правительство одобрило так называемую поправку «Ромео и Джульетты»: парам с разницей в возрасте до пяти лет будет разрешено вступать с половые отношения с 14 лет.

Сексуальные отношения с ребенком младше 14 лет наказуемы в уголовном порядке для взрослого. Новая поправка допускает сексуальные отношения между совершеннолетним и подростком в возрасте 14-15 лет, если их разница в возрасте не превышает пяти лет.

Если молодые люди для личных целей будут делать интимые фото и видео, за это не будут наказывать. «Здесь есть четкое уточнение: только в случае совместного согласия и только для использования между двумя людьми», — сказала министр юстиции Марис Лаури.

Свадьба — только после совершеннолетия

Сейчас по решению суда вступать в брак в Эстонии можно с 15 лет. После вступления в силу закона вступать в брак можно будет с 18 лет.

Министр юстиции отметила, что число браков между несовершеннолетними крайне мало, и они заключались чаще всего по причине беременности невесты. По словам министра, сейчас большинство детей рождаются в парах, не состоящих в браке, и общественное давление по этому вопросу перестало быть таким сильным, как раньше. 

Если Рийгикогу одобрит поправки, закон вступит в силу 1 июня 2022 года.


Читайте также: В Эстонии обсуждают повышение возраста сексуального согласия


 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.