logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвия: 20 евро на компенсацию роста коммуналки получат все вакцинированные старше 60 лет

Латвия: 20 евро на компенсацию роста коммуналки получат все вакцинированные старше 60 лет

Кабинет министров Латвии решил выплачивать по 20 евро в месяц в качестве компенсации роста цен на коммунальные услуги всем привитым жителям старше 60 лет. Решение правительства будет отправлено на утверждение Сейма в срочном порядке.

С помощью пособия Кабмин пытается решить сразу две задачи: мотивировать пожилых людей прививаться и помочь старшему поколению справится с растущими ценами на коммунальные услуги в зимний период. К октябрю в группе жителей старше 60 лет привиты 53%.

Пособие будет выплачиваться с ноября по март. Если человек вакцинируется в декабре, то пособие ему выплатят только за три месяца. Пожилые люди, отложившие вакцинацию по решению врача, также смогут получить пособие, передает Rus.delfi.lv.

Пособие в размере 20 евро будет ежемесячно выплачивать Государственное агентство социального страхования. Если человек уже получает пенсию, то пособие начисляется автоматически. В других случаях в течение полугода после вступления в силу закона нужно подать заявление. В заявлении надо указать имя, фамилию и персональный код, телефон и номер счета.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.