logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Вильнюсе включают отопление: к 12 октября тепло появится во всех домах

В Вильнюсе включают отопление: к 12 октября тепло появится во всех домах
Фото: vilnius.lt

С 7 октября в домах Вильнюса включают отопление. По прогнозам самоуправления, к 12 октября все дома начнут отапливать.

В прошлом году отопительный сезон начался на неделю позже, чем в этом.

«Прогноз погоды показывает, что похолодает уже в эти выходные. Мы решили, что откладывать начало отопительного сезона больше не имеет смысла. Больших потеплений синоптики больше не обещают, поэтому с четверга тепло дойдет до первых жилых домов, а в понедельник и вторник — по всему Вильнюсу», — сказал вице-мэр Валдас Бенкунскас.

7-8 октября отопление включат в районах Фабийонишкес, Шешкине, Пилайте, Шнипишкес, Каролинишкес, Лаздинай, Новая Вильня, Балтупяй и Григишкес. Позже тепло появится в домах Антакальниса, Старого города, Жирмунай, Пашилайчяй, Виршулишкес, Юстинишкес, Жверинаса, Науяместиса, Киртимай, Панеряй, Науйининкай, Расос, Вилкпеде, Веркяй.

Цены будут гораздо выше

В октябре цена на отопление может вырасти до 80% по сравнению с прошлым годом. Причиной роста самоуправление называет резкое подорожание топлива.

«По сравнению с прошлым годом цена на природный газ на мировых рынках выросла примерно в пять раз, а на биотопливо — примерно в два раза, так что это отразится на счетах за отопление», — говорится в сообщении мэрии.

Люди с низким уровнем доходов могут получить компенсации затрат на отопление.

С ноября «Вильнюсские теплосети» предложат жителям зафиксировать рост цен на отопление на отметке в 35% по сравнению с прошлым годом. Скопившийся долг можно оплатить после отопительного сезона по трем схемам: сразу после отопительного сезона, в течение пяти месяцев после завершения отопления или в течение трех лет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.