logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Скорая помощь в Латвии будет выезжать только на критические вызовы

Скорая помощь в Латвии будет выезжать только на критические вызовы

Служба неотложной медицинской помощи будет строже сортировать вызовы, поступающие на номер 113. Бригады скорой помощи будут выезжать только на критические вызовы, где есть угроза жизни человека.

Такое решение принято с учетом прогнозов эпидемиологов о быстром распространении коронавируса, который приведет к переполненным больницам и росту вызовов скорой помощи. Из-за загруженности больницы медленно принимают пациентов, и бригады скорой помощи долгое время находятся у приемных отделений. Из-за этого может возникнуть ситуация, когда у диспетчера не будет свободной бригады для выезда на критический вызов.

Ассоциации медиков на этой неделе предупредили правительство о возможном коллапсе системы здравоохранения, призвав срочно ввести дополнительные ограничения. После трехчасового заседания Совета по кризисному управлению 5 октября решения не были приняты, новая встреча Совета пройдет 7 октября.

Бригады скорой помощи по-прежнему будут выезжать на срочные вызовы. Это потеря сознания, остановка сердца, инфаркт и инсульт, обширные ожоги, ДТП, тяжелые травмы. Директор скорой помощи Лиене Ципуле напомнила, что в таких ситуациях каждая упущенная минута может стоить человеку жизни.

Скорая помощь перестанет выезжать на роды без осложнений, ожоги меньше ладони, травмы без сильного кровотечения (включая переломы), боли в животе без сильной рвоты и диареи.

Скорая может отказаться ехать на вызов по обострению хронического заболевания, из-за высокого давления, болей в ногах и спине или высокой температуры без осложнений. В таких случаях пациенты должны обращаться к семейному или дежурному врачу, а также в ближайшее медицинское учреждение.

По данным LETA, за последние две недели удвоилось число пациентов с коронавирусом, госпитализированных бригадами скорой помощи.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.