logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В ЕС разрешили третьи дозы вакцины Pfizer всем, кто старше 18 лет

В ЕС разрешили третьи дозы вакцины Pfizer всем, кто старше 18 лет

Европейское агентство лекарственных средств 4 октября разрешило введение третьих доз вакцины против коронавируса Pfizer (Comirnaty) для всех лиц старше 18 лет. 

«Бустерные дозы Comirnaty можно рассматривать для лиц в возрасте от 18 лет как минимум через шесть месяцев после введения второй дозы», — отметили в агентстве.

Европейский регулятор разрешил и дополнительные дозы вакцин Moderna и Pfizer для людей с ослабленным иммунитетом. Дополнительные дозы могут вводиться не ранее чем через 28 дней после второй прививки.

Что показало исследование

Эксперты агентства заявили, что бустерная доза повышает уровень антител к коронавирусу в организме. Исследования показали, что у людей от 18 до 55 лет после третьего укола наблюдается повышение уровня антител.

Регулирующий орган ЕС предупредил, что риск воспалительных заболеваний сердца, наблюдаемых после укола Pfizer& BioNTech или других «очень редких» побочных эффектов после бустерой дозы еще не известен и «тщательно отслеживается».

В сентябре в авторитетном медицинском журнале The Lancet вышла статья, в которой эксперты предупредили о риске побочных эффектов от бустерных вакцин, если их вводить слишком часто или слишком быстро. По мнению авторов, ранняя ревакцинация может привести к сердечным (миокардиту)  и аутоиммунным (синдром Гийена-Барре) заболеваниям.

Теперь всем нужна третья доза?

Решения об использовании третьих доз государства будут принимать на национальном уровне. Местные органы здравоохранения стран ЕС смогут издавать официальные рекомендации по использованию бустерных доз.

Европейский регулятор отмечает, что страны будут принимать решения о ревакцинации исходя из местных условий и наличия вакцин. 

Литва уже проводит ревакцинацию приоритетных групп населения. В список групп риска попали достаточно широкие группы населения: все люди старше 65 лет, люди с аутоиммунными заболеваниями, медики, соцработники, все люди, по работе контактирующие с потенциально заболевшими, сотрудники аптек и водители медицинского транспорта. 

В Латвии третьей дозой прививают только людей с нарушениями иммунитета. 

В Эстонии третьи дозы предлагают по решению врача людям с ослабленным иммунитетом. При этом власти страны готовы начать ревакцинацию: ожидалась только официальная позиция европейского регулятора. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.