logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Не верят прививкам, доверяют теориям заговора: в Вильнюсе опросили антиваксеров

Не верят прививкам, доверяют теориям заговора: в Вильнюсе опросили антиваксеров
Фото: vilnius.lt

Противники вакцинации в Вильнюсе не доверяют прививкам, но поддерживают теории заговора, а строгие ограничения побуждают вакцинироваться лучше, чем небольшие подарки. Таковы результаты исследования, проведенного по заказу Вильнюсского самоуправления.

Власти города решили провести опрос, чтобы понять, какие еще методы помогут мотивировать горожан прививаться. Исследование показало, что строгие ограничения мотивируют лучше, а за счет подарков и поощрений можно добавить в ряды вакцинированных только несколько процентов жителей города.

Кнут работает лучше, чем пряник

Участников опроса спросили, что могло бы заставить их вакцинироваться. Выяснилось, что ограничения работают лучше, чем поощрения.

Опрос проводился в августе, и 31% респондентов сказали, что привьются, когда наличие прививки начнут требовать для посещения общественных мест. С 13 сентября в Литве внедрили систему паспортов возможностей, так что эта мера была реализована.

29% опрошенных привились бы, если при большой загрузке больниц приоритет в лечении отдавался бы вакцинированным. В этой группе в основном люди старше 65 лет.

26% привьются при запрете на передвижение непривитых людей между самоуправлениями, еще 23% вакцинируются, если работодателям разрешат увольнять непривитых.

Поощрительные меры не так популярны. 11% готовы привиться при проведении лотереи для вакцинированных с призами от нескольких сотен евро. 9% сделают прививку за купон в 10-20 евро. 4% соблазнились бы небольшими подарками.

Самая большая группа — 47% — не изменит мнения о прививке независимо от любых поощрительных мер.

Прививкам не доверяет треть опрошенных

36% от общего числа респондентов не доверяют вакцинам. 22% в этой группе говорят, что препараты созданы слишком быстро, и их применение — это риск. Еще 14% предпочитают переболеть коронавирусом вместо вакцинации.

Вторая по численности группа противников вакцинации — это сторонники теорий заговора. Они составили четверть от общего числа опрошенных. 17% в этой группе уверены, это данные о вреде прививок скрывают. Еще 9% называют коронавирус и вакцины от него «великим обманом человечества».

Каждый десятый непривитый уверен в своем здоровье и думает, что легко перенесет коронавирус. 8% не исключают, что сделают прививку, но пока по разным причинам не спешат в центры вакцинации. Только 4% опрошенных не сделали прививку по состоянию здоровья или по рекомендации врача.

Врачи и друзья — лидеры мнений

Жители Вильнюса в вопросе прививок больше всего доверяют врачам (53%) и друзьям (44%). Далее следуют семейные врачи (25%), западные СМИ (24%), литовские СМИ (23%) и социальные сети (20%). Российским СМИ в вопросе вакцинации доверяют 7% опрошенных.

Женщины и люди со средним доходом (500-700 евро) чаще доверяют знакомым медикам.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.