logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Политики и миллиардеры по всему миру хранят активы в тайных офшорах: «Досье Пандоры»

Политики и миллиардеры по всему миру хранят активы в тайных офшорах: «Досье Пандоры»

Влиятельные политики и бизнесмены скрывают свои активы в тайных офшорных компаниях и фондах. Налоговые гавани используют бывший премьер Великобритании Тони Блэр, кенийский президент Ухуру Кениата, король Иордании Абдалла II ибн Хусейн, президент Украины Владимир Зеленский, премьер Чехии Андрей Бабиш и многие другие.

Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал «Панамское досье». Более 600 журналистов работали над расследованием два года и изучили 11,9 конфиденциальных документов, которые оказались в их распоряжении. Документы показали связь тайных офшорных транзакций и глобальной политики в области финансов.

Кто в досье?

База данных раскрывает пользователей налоговых убежищ из более чем 200 стран и территорий. В списке — более 330 политиков и 130 миллиардеров из списка Forbes, а также знаменитости, члены королевских семей, лидеры религиозных групп, наркоторговцы.

В списке — бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, который с супругой получил в собственность здание стоимостью 8,8 млн долларов после покупки офшорной компании у министра промышленности и туризма Бахрейна Зайеда бен Рашида Аз-Заяни. Блэр с женой приобрели они не само здание, а акции компании, что позволило Блэру с женой избежать уплаты 400 тысяч долларов в качестве налога на имущество.

В документах фигурирует президент Украины Владимир Зеленский. До вступления в должность президента он владел долей в офшорной компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, В 2019 году Зеленский продал долю в компании Maltex как ее бенефициарный собственник своему другу и деловому партнеру Сергею Шефиру, ныне первому помощнику украинского президента. Согласно документам, датированным июлем 2019 года, Шефир сохранил свою долю в Maltex и после того, как стал членом администрации Зеленского.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, согласно материалам расследования, в 2009 году перевел 22 млн долларов на счета ряда офшорных компаний, чтобы приобрести особняк с двумя бассейнами и кинотеатром в одной из горных деревень Французской Ривьеры. Ни эти офшорные фирмы, ни особняк не значились в декларациях Бабиша о владении имуществом.

Документы разоблачили принцессу Марокко Лаллу Хасну. Она купила дом за 11 млн долларов в престижном районе Лондона через подставную фирму. Журналисты также выяснили, что король Иордании Абдалла II купил через офшорные компании три особняка на берегу океана в Малибу, а гендиректор российского Первого канала Константин Эрнст является бенефициаром офшора на Британских Виргинских островах, который участвует в проекте по сносу советских кинотеатров в Москве и строительству на их месте торговых центров.

Журналисты планирует включить полные данные из «Досье Пандоры» в свою базу офшоров, открытую для просмотра.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.