logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Антитела к коронавирусу есть у 77% взрослого населения Эстонии — исследование

Антитела к коронавирусу есть у 77% взрослого населения Эстонии — исследование

У 77% взрослого населения Эстонии есть антитела к коронавирусу. Они выработались в результате перенесенной болезни или вакцинации. Таковы результаты исследования, проведенного учеными Тартусского университета.

Сейчас носителями вируса в стране является примерно 1% населения, а среди инфицированных преимущественно люди среднего возраста и молодые.

Анализ антител в рамках исследования провели 2302 жителям Эстонии. У 2035 из них были антитела к коронавирусу. Из этого можно сделать вывод, что антитела могут быть приблизительно у 77% взрослых жителей, передает Rus.err.ee.

Профессор медицины Рут Калда отмечает, что нынешние показатели распространения коронавируса соответствуют февральским, но из-за большого числа людей с антителами нагрузка госпитализация требуется в два раза реже.

«Если в феврале при таком же показателе инфицирования в больницах было более 400 коронавирусных пациентов, то по состоянию на 27 сентября их было 195. Это подтверждает, что вакцинация очень эффективна именно для предотвращения серьезных случаев заболевания», — пояснила она.

Исследование показало, что у вакцинированных людей вероятность заразиться почти в три раза ниже, чем у переболевших и непривитых.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.