logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Цены на продукты в Латвии продолжат расти — эксперты

Цены на продукты в Латвии продолжат расти — эксперты

Рост цен на продукты питания в Латвии продолжится, заявили в Латвийской федерации пищевых предприятий. Увеличение расходов продолжается по всем статьям, поэтому дальнейший рост цен на продукты неизбежен. При этом цены будут расти постепенно и разнообразно в разных товарных группах.

«Если в другие годы мы наблюдали рост цен на сырье лишь в отдельных отраслях производства продуктов питания и напитков, то в этом году он затронул абсолютно все отрасли: молочную, мясную, рыбную, фруктовую и овощную, производство сладостей и закусок, хлеба и напитков», — сказала агентству LETA председатель совета федерации пищевых предприятий Инара Шуре.

С начала года закупочные цены выросли практически на все виды сырья. Этот рост эксперты объясняют снижением урожайности из-за погодных условий прошлого лета, а также воздействием пандемии. Влияние на рост цен на продукты оказала стоимость газа и электроэнергии, что создает быстрое увеличение затрат в короткий период. 

В федерации напомнили, что в Латвии актуальной остается проблема нехватки рабочей силы. Зарплата в секторе производства продуктов питания выросла в среднем на 6%.

Индекс цен продовольствия, составленный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН, также показывает, что цены на продукты питания во всем мире переживают самый стремительный рост за последние более чем десять лет. За последний год цены росли на протяжении 10 из 12 месяцев.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.