logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва рекомендует отказаться от использования китайских смартфонов

Литва рекомендует отказаться от использования китайских смартфонов

Национальный центр кибернетической безопасности Литвы выявил ряд угроз при изучении телефонов китайских производителей с технологией 5G.

Вице-министр обороны Литвы Маргирис Абукявичюс посоветовал отказаться от приобретения китайских смартфонов.

«Наш призыв — уже сейчас подумать об этом, чтобы не покупать новые телефоны китайских производителей. В максимально короткие сроки от них отказаться», — заявил он.

Для изучения выбрали три китайских компаний: Xiaomi, Huawei и OnePluse. Специалисты центра выявили четыре существенных риска для кибербезопасности: три в телефонах от Xiaomi и один — от Huawei.

В новых смартфонах Xiaomi эксперты обнаружили встроенную цензуру 449 слов и словосочетаний из китайских иероглифов, в том числе «Свободу Тибету» и «Да здравствует независимость Тайваня». В «регионе Европейского Союза» функция цензурирования отключена, но может быть включена удаленно в любой момент без согласия пользователя 

Передавать метаданные пользователей в другие страны может и продукция фирмы Huawei – в смартфонах P40 5G также найдены риски утечки информации. Представительство Huawei в странах Прибалтики отрицает эти заявления.

В телефонах компании OnePlus нарушений и рисков для кибербезопасности обнаружено не было.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.