logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве начали действовать ограничения для людей без паспортов возможностей

В Литве начали действовать ограничения для людей без паспортов возможностей

С сегодняшнего дня в Литве начали действовать ограничения для людей без паспортов возможностей, им стали недоступны некоторые услуги. 

Торговля и услуги

Люди без паспорта возможностей не смогут попасть в магазины с товарами не первой необходимости, в торговые центры, на рынки (если их площадь превышает 1500 кв. м), они не смогут пользоваться услугами салонов красоты, ходить в спортклубы, на мероприятия с участием больше 500 человек.

В то же время без паспорта можно пользоваться услугами АЗС, небольших ремонтных мастерских, если контакт длиться не больше 15 минут. Посещать библиотеки, музеи, выставки, получать социальные, юридические и необходимые услуги в госучреждениях и муниципальных учреждениях. Навещать находящихся в тяжелом состоянии пациентов, беременных и несовершеннолетних, получать социальные услуги.

Непривитые смогут посещать террасы кафе

Люди без паспортов возможностей смогут находиться на террасах заведений. За одним столом — не более пяти человек или члены одной семьи. Рассчитываться можно только картами. Люди без паспортов возможностей не имеют право зайти внутрь заведения даже ненадолго.

В гостиницах питание с 13 сентября должно быть организовано по принципу самообслуживания.

Транспорт

В транспорте «паспорт возможностей» не нужен. Все должны быть в масках и соблюдать дистанцию. На междугородных маршрутах и заказных рейсах должны быть заняты только сидячие места.

Медицина

Медицинские услуги предоставляют без паспорта возможностей. Если речь идет о плановых услугах в стационарах, надо сдавать тест на коронавирус.

Доступ в аптеки

Торговые центры могут договариваться с аптеками, у которых есть лицензия на предоставление медицинских услуг, чтобы в них могли попасть люди без паспорта возможностей. Для этого нужно оборудовать отдельный проход.

Тесты на антигены подойдут для паспорта возможностей

Паспорта возможностей на 48 часов смогут получить люди с негативным результатом теста на антигены. Ранее право на документ давал только отрицательный ПЦР-тест.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.