logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Люди без паспортов возможностей в Литве смогут посещать уличные кафе

Люди без паспортов возможностей в Литве смогут посещать уличные кафе

С 13 сентября люди без паспортов возможностей в Литве смогут посещать террасы кафе. Такое решение принял министр здравоохранения Арунас Дулькис.

13 сентября в Литве вступают в силу ограничения для людей без паспортов возможностей. Вечером 10 сентября глава минздрава принял несколько решений, уточняющий правила.

Непривитые смогут посещать террасы кафе

Люди без паспортов возможностей смогут находиться на террасах заведений. За одним столом — не более пяти человек или члены одной семьи. Рассчитываться можно только картами. Люди без паспортов возможностей не имеют право зайти внутрь заведения даже ненадолго.

В гостиницах питание с 13 сентября должно быть организовано по принципу самообслуживания.

В крупных магазинах обязаны проверять паспорта возможностей

Проверять паспорта возможностей будут у входа в магазины площадью более 1500 квадратных метров. Паспорта возможностей будут нужны и для посещения маленьких магазинов, которое торгуют не товарами первой необходимости.

Доступ в аптеки

Торговые центры могут договариваться с аптеками, у которых есть лицензия на предоставление медицинских услуг, чтобы в них могли попасть люди без паспорта возможностей. Для этого нужно оборудовать отдельный проход.

Тесты на антигены подойдут для паспорта возможностей

Паспорта возможностей на 48 часов смогут получить люди с негативным результатом теста на антигены. Ранее право на документ давал только отрицательный ПЦР-тест.


Читайте также: Паспорт (не)возможностей

​Что представляет собой новая политика ограничений в Литве и к чему она приведет?


 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.