logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве отменили «паспорта возможностей» в междугородном транспорте, студентов пока будут пускать на лекции

В Литве отменили «паспорта возможностей» в междугородном транспорте, студентов пока будут пускать на лекции

8 сентября литовское правительство приняло решение отказаться от требования «паспорта возможностей» в общественном транспорте междугородного сообщения. Кабмин также допустил студентов на лекции с профилактическими тестами на COVID-19.

Требование обязательно иметь «паспорт возможностей» в междугородном транспорте должно было вступить в силу с 13 сентября 2021 года.

«Было сделано исключение — можно пользоваться всеми транспортными услугами без «паспорта возможностей». Это особенно актуально для учащихся в возрасте от 16 лет, которые посещает образовательные и другие учреждения в других районах», — говорится в сообщении Кабмина.

Правительство также одобрило решение, согласно которому студенты вузов до 15 октября смогут ходить на лекции без «паспорта возможностей». Для этого следует пройти профилактическую проверку на COVID-19.

Решения правительства вступят в силу со следующей недели.

Напомним, на фоне роста заболеваемости коронавирусом правительство Литвы вновь решило ввести ограничения. По сути, в стране вновь вводят карантинный режим, однако в этот раз противоковидные меры затронут лишь непривитых и тех, кто не переболел.

С 16 августа по 13 сентября в Литве действует переходный период. Компании могут предоставлять услуги либо только обладателям паспортов возможностей, либо всем. Во втором случае нужно соблюдать более строгие санитарные нормы.

С 13 сентября практически вся сфера обслуживания (с некоторыми исключениями) будет обязана принимать только людей с паспортами возможностей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.