logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии подростков вакцинировали еще не одобренными в их возрастной группе препаратами

В Латвии подростков вакцинировали еще не одобренными в их возрастной группе препаратами

В конце августа более ста подростков в Латвии получили вакцину, которая не одобрена для использования в их возрастной группе, сообщает LSM. В Национальной службе здравоохранения случившееся объясняют ошибкой медицинского персонала.

За период до 30 августа 117 подростков в Латвии были вакцинированы препаратом Janssen, еще 26 — AstraZeneсa. Официально для подростков 12-17 лет одобрены только два препарата — Pfizer и Moderna.

В Национальной службе здравоохранения отмечают, что ошибка произошла в крупных центрах вакцинации. Во многих случаях подростки выглядели старше своих лет, а сотрудники центра вакцинации не проверяли их возраст. «Был специальный инструктаж. Есть специальный набор правил вакцинации, с которыми они были ознакомлены. Но, как мы понимаем, всегда существует доля человеческого фактора», — сказала консультант отдела проекта вакцинации Инга Васильева.

В ходе анализа выяснилось, что еще 136 подростков получили препарат Moderna до того, как он был официально разрешен для применения в младшей возрастной группе.

Союз зеленых и крестьян потребовал отставки министра здравоохранения Даниэля Павлютса из-за нарушения порядка вакцинации подростков, «хаоса» в тестировании школьников и непонятных правил ношения масок в учебных заведениях.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.