logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Каунасе пройдет гей-прайд: полиция не исключает столкновений

В Каунасе пройдет гей-прайд: полиция не исключает столкновений
Фото: ЛГБТ-прайд в Вильнюсе, 2018 год

4 сентября в Каунасе пройдет гей-прайд. Полиция не исключает, что на мероприятии будут столкновения участников с противниками ЛГБТ-сообщества.

Уже 15 человек получили предупреждения в связи с разжиганием розни и призывами нарушать общественный порядок. Представитель ГКП Каунасского округа Одета Вайткявичене в программе «Утро на Delfi» попросила желающих следить за прайдом сделать это удаленно, так как доступ в центральную часть города будет осложнен.

Полиция также предупредила, что, если мероприятие будет несанкционированным, организаторам грозят штрафы в 600 евро. Если во время прайда начнутся беспорядки, полагается лишение свободы на срок до 5 лет. 

На странице Kaunas Pride в Facebook сообщается, что мероприятие пройдет легально: «Высший административный суд Литвы отклонил апелляцию Каунасского городского самоуправления и обязал муниципалитет согласовать место проведения марша», — говорится в сообщении. 

По данным полиции, рассматриваются все возможные сценарии, оценивают угрозы. Уже сейчас известно о собраниях против ЛГБТ-сообщества, в социальных сетях распространяются призывы прийти и показать, что «Каунас — не петушатник». Полиция считает, что участников прайда могут забросать яйцами.

Прайд в Каунасе начнется 4 сентября в 12.00 от собора на аллее Лайсвес. Организаторы требуют права на заключение брака, партнерство и усыновление детей, а также социальных гарантий. Среди требований также преподавание истории ЛГБТ в школах и университетах и защита на рабочих местах.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.