logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Байден и Зеленский выпустили совместное заявление по итогу переговоров Украины и США

Байден и Зеленский выпустили совместное заявление по итогу переговоров Украины и США
Фото: president.gov.ua

В Белом доме состоялся личный разговор президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Джо Байденом, по итогам которого лидеры выпустили совместное заявление. Оно опубликовано на официальном сайте Зеленского, пишет Новая газета.

Президенты обсудили тему безопасности и обороны, права и свободы человека, энергетическую безопасность и экономику, а также вопросы климата. Главное:

  • США «не признают и никогда не признают» попытку России «аннексировать Крым» и продолжат поддерживать Украину в борьбе с «российской агрессией». Вашингтон совместно с Киевом будут работать над тем, чтобы привлечь Россию к ответственности с помощью механизмов международного права.
  • Страны усилят сотрудничество в сфере обороны, безопасности и кибербезопасности, США предоставят Украине вооружение на 60 миллионов долларов. Также Байден заявил о поддержке реформ оборонной сферы внутри Украины.
  • Украина реформирует свою судебную систему и усилит борьбу с коррупцией «в соответствии с лучшими международными практиками», США поддержит эти реформы. Также, страны совместно будут работать над освобождением политзаключенных и заложников на территориях, «контролируемых или оккупированных» Россией.
  • При поддержке США Украина продолжит укреплять уважение к правам и свободам человека, а именно — бороться с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и дискриминацией против сообщества ЛГБТ.
  • Украина и США сошлись во мнении, что строительство «Северного потока-2» угрожает европейской энергетической безопасности. Правительства поддерживают усилия по увеличению мощностей для поставки газа в Украину из диверсифицированных источников.
  • Вследствие конфликта на востоке Украины, США предоставит стране гуманитарную помощь стоимостью 45 миллионов долларов, которая включит продукты питания, жилье, безопасную питьевую воду и средства на защиту наиболее уязвимых групп населения, в частности — пожилых людей.
  • Байден сообщил, что США передали Украине около 2,2 миллионов доз вакцин от коронавируса и около 55 миллионов долларов помощи в связи с COVID-19.

Это первая встреча лидеров после инаугурации Джо Байдена в начале года. Переговоры продлились дольше запланированного времени. Зеленский охарактеризовал встречу как «нормальный мужской разговор».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.