logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Байден обратился к нации в связи с выводом войск из Афганистана

Байден обратился к нации в связи с выводом войск из Афганистана

Президент США Джо Байден выступил с заявлением о выводе войск из Афганистана. Трансляция обращения прошла на сайте Белого дома.

По его словам, уход США из Афганистана завершает эру попыток «переустроить» другие страны с помощью военных операций. Страна продолжит защищать права и свободы по всему миру — при помощи дипломатии и экономи

Он также назвал «крайне успешной» операцию по выводу войск и заметил, что это была не военная миссия, а «миссия милосердия»ческих инструментов.

Талибы объявили себя новой властью Афганистана 15 августа после того, как без боя взяли столицу страны — Кабул. Президент Ашраф Гани бежал в ОАЭ, вице-президент Амрулла Салех и сын полевого командира Ахмада Шаха Масуда Ахмад Масуд организовали точку сопротивления в Панджшере — последней провинции Афганистана, неподконтрольной «Талибану».

Террористы «Талибана» начали активный захват территорий страны после того, как США объявила об окончании миссии НАТО в стране. Изначально вывести войска планировалось 11 сентября — в 20-летие терактов в Нью-Йорке. Однако президент Байден сократил сроки вывода контингента. Остальные страны НАТО завершили эвакуацию за несколько дней до США.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.