logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Это трудное решение для нас»

«Это трудное решение для нас»
Фото: Польская команда вернулась после эвакуации из Афганистана. Минобороны Польши.

В четверг Польша закончила эвакуировать из Афганистана своих граждан, а также афганцев, работавших с польским правительством. Как проходила эвакуация и что теперь будет с улетевшими афганцами?

«Мы бы хотели помочь как можно большему числу людей, но, подчеркиваю, те группы, которые были нашим приоритетом при разработке этой миссии, были эвакуированы, — так прокомментировал завершение эвакуации Марцин Пшидач, заместитель главы Министерства иностранных дел Польши. — Сегодня, с ростом террористической угрозы и нестабильности в стране, у нас нет возможности и дальше рисковать жизнями наших людей. Они действительно проделали огромную работу. Это трудное решение для нас, но мы вынуждены завершить эвакуацию».

По его словам, подавляющее большинство людей, которых Польша хотела эвакуировать из Кабула, уже вывезены. «Если появятся дополнительные люди, мы, конечно, рассмотрим все возможные варианты», — заявил замминистра. 

Кого вывезла Польша?

Польская кампания по эвакуации из Афганистана началась еще в июне, как только ситуация в стране начала ухудшаться. Изначально список тех, кто подлежит эвакуации, включал всего 100 имен. Позже список был расширен до 250 человек. 

В итоге Польша эвакуировала из Кабула около 1300 человек. Из них 1100 человек были вывезены непосредственно на территорию Польши. Среди эвакуированных 937 человек — афганские граждане. Из них около 300 — женщины, еще 300 — дети. Помимо них Польша эвакуировала граждан Литвы, Латвии, Эстонии, Германии, Чехии и одного гражданина Нидерландов с семьей.

Происходили во время эвакуации и драматичные ситуации. Один из спасшихся мужчин получил серьезное ранение в ногу. Была женщина, родившая за несколько дней до эвакуации. К счастью, сейчас их здоровью ничего не угрожает. 

Фото: Минобороны Польши

Вывозили афганцев, которые сотрудничали с посольством Польши в Кабуле, польским военным контингентом и неправительственными организациями. Также вывозили их семьи.

«Всего за несколько дней мы эвакуировали в Польшу подавляющее число желающих. Мы, конечно, будем оказывать им поддержку и здесь, на нашей территории», — прокомментировал ситуацию премьер-министр Польши Тадеуш Моравецкий. 

Премьер пояснил, что ситуация в аэропорту Кабула драматическая, поэтому Польша вместе с союзными войсками решила прекратить операцию по эвакуации.

На сайте Министерства иностранных дел указано, что за период эвакуации польские самолеты совершили 44 полета (14 гражданских и 30 военных). Военными самолетами людей вывозили из Кабула в Узбекистан или Грузию, а уже оттуда гражданскими самолетами их доставляли в Варшаву. 

Что будет с вывезенными афганцами?

Эвакуированные афганцы должны подать заявление на предоставление международной помощи. Это узаконит их пребывание, а также даст возможность работать в странах ЕС.

После прохождения теста на коронавирус их отправляют в центр для беженцев в Ленине под Варшавой. Там польская сторона предоставит им питание, проживание, а также возможность бесплатно изучать польский язык. Центр является открытым, и при желании его можно покинуть в любой момент.

Присутствовавший на пресс-конференции посол Афганистана в Польше Тахер Кадери выразил полякам благодарность за спасение своих сограждан. Говоря об эвакуированных, которые прилетели в последние дни, он назвал их «лучшими людьми своей страны», которые «внесут большой вклад в польскую экономику».

Позже он признался, что «опустошен ситуацией в Афганистане, но ощущение, что есть такие замечательные друзья, дает ему надежду и силу».

«На Польшу всегда можно рассчитывать», — ответил ему Моравецкий.

Не все довольны

В воскресенье 22 августа в Кракове около 150 человек вышли на акцию в поддержку мигрантов из Афганистана. Они были недовольны малым масштабом эвакуации и призывали польское правительство дополнительно впустить в страну 20 000 афганских беженцев. 

«Народ Афганистана в настоящее время сталкивается с неминуемым гуманитарным кризисом из-за жестокого захвата власти талибами. (...) Афганистан никогда не был безопасной страной в течение последних 40 лет, поэтому мы считаем, что у польского правительства есть моральное обязательство поддерживать народ Афганистана», — написали организаторы акции протеста в обращении.

Twitter: Michał Olszewski

Как написала в Твиттере одна из демонстанток, «это наш моральный долг — помочь этим людям. Польша, как член НАТО, была вовлечена в войну в Афганистане. Никто не выбирает судьбу беженца, но стать беженцем может каждый. В ближайшие месяцы на нашей границе будет все больше и больше групп мигрантов. Давайте не позволим этому стать для нас обычным делом».

Виктор Баранов

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.