logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Разведка США опубликовала доклад о происхождении коронавируса

Разведка США опубликовала доклад о происхождении коронавируса

Коронавирусная инфекция не разрабатывалась в качестве биологического оружия, следует из публичной версии доклада американской разведки.


«Мы считаем, что вирус не был разработан в качестве биологического оружия», — говорится в тексте.


В документе также отмечается, что большинство ведомств США полагают, что коронавирус, «вероятно, не был создан при помощи генной инженерии».

Единого вывода нет

В отчете говорится, что американские разведслужбы по-прежнему не пришли к единому выводу относительно происхождения COVID-19 и «их мнения до сих пор расходятся». Гипотезы об искусственном происхождении инфекции и ее передаче от животного к человеку естественным путем оцениваются ведомствами как правдоподобные в равной степени.

«Закрытость» Китая

В заключение авторы доклада констатируют, что для установления точного источника происхождения коронавируса, скорее всего, потребуется сотрудничество со стороны Китая.

«Пекин, однако, продолжает препятствовать глобальному расследованию, сопротивляться обмену информацией и винить другие страны, в том числе США», — говорится в докладе.

26 августа Пекин обратился к Всемирной Организации здравоохранения с просьбой проверить американские лаборатории на предмет истоков COVID-19. Китайское правительство продолжает указывать на маловероятность утверждения об утечке вируса из лаборатории в Ухане.

Первый случай коронавируса в Китае был официально выявлен в декабре 2019 года, его связывали с рынком морепродуктов в Ухане. Совместное исследование, опубликованное Китаем и Всемирной организацией здравоохранения, показало, что спорадические инфекции у людей проявлялись еще до вспышки в Ухане. Китай неоднократно отрицал возможность утечки вируса из лаборатории и призывал не политизировать происхождение инфекции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.