logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии вылечили мужчину со 100% поражением легких из-за Covid-19

В Латвии вылечили мужчину со 100% поражением легких из-за Covid-19
Фото: Алексей Савельев с женой, Rīgas Austrumu klīniskā universitātes slimnīca

В Рижской Восточной клинической университетской больнице вылечили пациента с коронавирусом, у которого было стопроцентное поражение легких. 58-летнего мужчину удалось вылечить спустя три месяца. Пациент пришел в больницу с женой, чтобы поблагодарить врачей.

Историей больница поделилась на своей странице в Facebook.

В январе Алексея Савельева перевели из Екабпилсской больницы в Клинику токсикологии и сепсиса стационара «Гайльэзерс» Рижской Восточной клинической университетской больницы, где врачи ежедневно в течение трех месяцев боролись за его жизнь.

Пациента выписали только 30 марта, после началась реабилитация. С момента болезни прошло уже 8 месяцев, но Алексей говорит, что до сих пор не чувствует себя полностью здоровым. Он добавляет, что может самостоятельно дышать и передвигаться, за что благодарен врачам.

«Течение болезни было очень тяжелым, многое я даже не помню. При этом все еще есть много людей, которые не верят, что болезнь может распространяться так быстро и ударить так тяжело. Я могу только сказать одно — пока человек не столкнулся с этим и не почувствовал на своей коже, может показаться, что это пустяк. Только тогда, когда вы «на другой стороне», все меняется», — говорит Савельев.

Анестезиолог и реаниматолог Клиники токсикологии и сепсиса стационара «Гайльэзерс» Робертс Сташинскис сказал, что коронавирус с тяжелым и обширным поражением легких и осложнениями часто заканчивается смертью пациента.

«Я могу пожелать отрицателям Covid-19 только одного — не заболеть, либо выздороветь при легком течении болезни. К сожалению, статистика в других странах Европы показывает, что новый дельта-штамм очень агрессивен. Он затрагивает более молодых людей, и болезнь прогрессирует очень быстро. Самый эффективный способ защитить себя от серьезного заболевания — это сделать прививку от Covid-19», — говорит Сташинскис.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.