logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии определились, как будет выглядеть новый учебный год

В Латвии определились, как будет выглядеть новый учебный год

С 1 сентября учиться очно смогут дети с ковид-сертификатом (вакцинированные и переболевшие) или с отрицательным тестом на коронавирус. Дети без соответствующих документов не смогут учиться очно. 

Если родители против тестирования, учащиеся 1-8 классов смогут получать образование на дому, ответственность за это будут нести родители. Ученики 9 классов учиться дома не смогут — школьники выпускных классов должны готовиться к экзаменам с педагогами.

Маски в классах — для непривитых

В помещениях школы все учащиеся должны будут носить маски. Исключение составят школьники с ковид-сертификатом, а также ученики 1-3 классов и дети до 7 лет.

От масок можно будет отказаться во время занятий по вокалу и при обучении игре на определенных инструментах (труба, флейта и так далее). Снять маску можно и на физкультуре.

Сотрудники учебного заведения, у которых есть сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании, могут не носить маску.

Тестирование

Пока вакцинация в Латвии проводится с 12 лет, то есть все учащиеся 1-6 классов должны пройти тестирование. Первое тестирование дети должны будут пройти с 23 по 30 августа. Его результаты будут действительны до 1 сентября. Далее тестирование будет проводиться по алгоритму, разработанному Центром профилактики и контроля заболеваний.

Тестирование будет проводиться бесплатно, за средства государственного бюджета.

Без тестирования — домашнее обучение

Дети без ковид-сертификатов и тестов не смогут учиться в школе. Получение основного образования является в Латвии обязательным, поэтому родители или опекуны ребенка несут ответственность за то, чтобы ребенок учился в семье. Семейное обучение допускается в 1-8-х классах. В этом случае семье придется обеспечить ребенку необходимую для обучения среду и поддержку в освоении учебного содержание.

Семейное обучение означает, что ребенок не меняет школу и программу обучения, но ответственность за процесс образования несут родители. В этом случае родители должны в письменном виде подать заявление директору школы, который, при согласовании с учредителем школы вправе издать распоряжении о том, что конкретный ученик будет учиться в семье, и за это берут ответственность его родители.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.