logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Эстонии — об Афганистане: Это крушение надежд, страх и хаос

Президент Эстонии — об Афганистане: Это крушение надежд, страх и хаос

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выступила с заявлением о захвате Афганистана движением «Талибан». Президент признала, что «столь стремительное падение стало неожиданностью», а западные страны пребывали в иллюзиях.

«Мы хотели верить, что вооруженные силы Афганистана, полиция и государственный аппарат, которых мы обучили, хотят отстоять свою страну и свободу. К сожалению, этого не произошло», — отметила Кальюлайд.

Она призвала защищать права наиболее уязвимых групп — особенно детей и женщин.

«Мы должны защищать их права настолько, насколько это возможно. Важно, чтобы у них был постоянный и безопасный доступ к медицинскому обслуживанию, включая охрану материнства, а также к пропитанию и образованию. Мы должны сделать все от нас зависящее для того, чтобы люди, жизнь и безопасность которых пострадали из-за сотрудничества с нами, могли найти пристанище. Если им удастся покинуть Афганистан, мы должны предложить им убежище и в Эстонии. Мы в долгу перед ними», — считает президент Эстонии.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как США объявили о выводе своего контингента из страны. После этого «Талибан» начал масштабное наступление на правительственные силы. 15 августа талибы заняли столицу — Кабул, президент Афганистана покинул страну.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.