logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Опрос: Половина жителей Литвы не поддерживают обязательную вакцинацию

Опрос: Половина жителей Литвы не поддерживают обязательную вакцинацию

50,3% жителей Литвы не поддерживают обязательную вакцинацию против коронавируса. Таковы данные опроса, проведенного компанией Vilmorus по заказу агентства BNS.

Респондентов спросили, должна ли вакцинация против коронавируса быть обязательной. Ответы «нет» и «скорее нет» дали 50,3% опрошенных. 42% респондентов поддерживаю обязательную вакцинацию, еще 7,7% не смогли определиться с ответом.

Ответ зависит от уровня образования и возраста

Глава компании Vilmorus социолог Владас Гайдис выделил несколько основных факторов, влияющих на мнение по вопросу вакцинации: это возраст, образование и доходы. В группе опрошенных с высшим образованием и высокими доходами больше поддерживающих обязательную вакцинацию. При этом среди людей, доходы которых менее 300 евро на члена семьи, противников вакцинации было 56,8%.

Молодые люди чаще выступали против обязательной вакцинации. Так, в группе респондентов младше 29 лет 58,4% выступили против обязательной вакцинации. Среди респондентов от 70 лет и старше за обязательную вакцинацию выступили 54,2% опрошенных.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.