logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

СМИ: Литовские пограничники вернули в Беларусь десятки мигрантов

СМИ: Литовские пограничники вернули в Беларусь десятки мигрантов

Вечером 2 августа литовские пограничники вернули в Беларусь десятки мигрантов, незаконно перешедших границу Литвы, сообщает 15min.lt.

По данным СМИ, такие случаи были зафиксированы в Швенчёнском, Шальчининкайском и Игналинском районах. В некоторых случаях пограничникам помогала военная полиция, а также специально обученные собаки.

На пограничном пункте Швенченис офицеры задержали более 10 нелегалов. С помощью военнослужащих их отвезли к границе и вернули в Беларусь. Еще одну группу мигрантов вернули в Падваренай, при этом часть мигрантов просто осталась на белорусской стороне. Мигрантов вернули на территорию Беларуси и в пограничном пункте «Пушки».

Приказ министра

Глава МВД Литвы Агне Билотайте издала указ о более строгих процедурах в ответ на рост числа нелегальных мигрантов. До этого все нелегальные мигранты размещались в Литве до получения решения по ходатайству о предоставлении убежища. Согласно новому приказу, мигрантов не будут допускать на территорию Литвы: их направят в ближайший действующий международный пункт пограничного контроля или дипломатическое представительство.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.