logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Жителей Клайпеды ждут особые льготы и скидки

Жителей Клайпеды ждут особые льготы и скидки

Власти Клайпеды выразили готовность создать «Карту клайпедчанина». В настоящий момент разрабатывается пакет льгот, которыми смогут воспользоваться потенциальные владельцы такого приспособления. «Новая газета — Балтия» рассказывает, кто стал инициатором этого нововведения, какие привилегии ждут обладателей карточек и сколько это будет стоить.

Известно, что подобная карта потребует немалых вложений — ежегодно из бюджета придется выделять около 300 тысяч евро. Инициатива была выдвинута и концептуально поддержана правящим большинством горсовета, которое формируют команда мэра Витаутаса Грубляускаса и представители консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО–ХДЛ).

О внедрении подобного механизма говорилось давно, но очертания этот проект приобрел лишь сегодня. Создание «Карты клайпедчанина», по задумке правящих и чиновников горадминистрации, которые также, как представители исполнительной власти, поддержали это решение, должно сделать жизнь в Клайпеде более привлекательной. 

Не секрет, что регионы сталкиваются с оттоком населения, и город-порт в этом смысле не исключение. За последние десять лет число жителей в Клайпеде сократилось почти на 33,6 тысяч человек. Власти рассчитывают, что такая мера поможет удержать горожан и побудить жителей соседних муниципалитетов, в частности, тех, кто живет в сопредельном с Клайпедой Клайпедском районном самоуправлении, переезжать или декларировать свое местожительство в морской столице.

Нацеленная на создание определенных преференций политика для литовских городов не редкость. Аналогичные карты сегодня действуют в Вильнюсе, в Каунасе и в Паланге. Если говорить о соседних столицах, в Варшаве и в Риге.

Тем не менее, старший советник горадминистрации Клайпеды Модестас Мартишюс утверждает, что клайпедская карта будет отличаться от тех, что используют в упомянутых городах Литвы. В Вильнюсе и Каунасе картами горожан принято называть электронные проездные билеты, а в Паланге — льготные абонементы на посещение бассейна, SPAи концертов на тех или иных городских площадках. Ежегодно они обновляются. В Клайпеде же намерены объединить опции всех действующих в Литве карт в одно целое. Таким образом, клайпедская карточка может стать самой объемной с точки зрения функционала.

Говоря о портовом городе, льготами смогут пользоваться лица старше 18 лет, но лишь те, кто задекларирован в Клайпеде.

Какими именно льготами смогут воспользоваться клайпедчане, которые приобретут карту, пока неизвестно. Сейчас разработана лишь концепция — в середине июля ее представили мэр и директор городской администрации Гинтарас Нянишкис.

«Концепция карты клайпедчанина пока еще не опирается на конкретные решения, они еще будут выкристаллизовываться до ее непосредственного внедрения. Однако уже сейчас мы можем сказать, что это будет карта лояльности, дающая горожанам дополнительные скидки при посещении музеев, концертов, получении разных предлагаемых в городе услуг. К этой идее мы призываем присоединиться и бизнес — их предложения также будут интегрированы в карту клайпедчанина», — рассказал градоначальник.

В самой концепции на данном этапе описаны лишь те льготы, которые может предложить муниципалитет и подчиняющиеся ему предприятия. В частности, для обладателей карты клайпедчанина стоимость годового проездного билета будет составлять не 255 евро, а 205, то есть на 50 евро меньше. Также владельцы карточек смогут получить скидку в размере 25 процентов при посещении Малого музея Литвы, его филиалов и Клайпедского центра культурных коммуникаций. Аналогичную скидку жители города получат при посещении определенных мероприятий в Концертном зале и во Дворце рыбаков, но каких именно, пока не уточняется. 

Кроме того, получившие карту смогут посещать спортивный центр «Gintaras» и бассейн на более выгодных условиях, нежели все остальные. Сегодня в абонементе на девять евро этот комплекс можно посетить восемь раз, а если у вас будет карточка клайпедчанина — 11.

«Если горсовет одобрит эту концепцию, с такими скидками мы сможем стартовать», — говорит Модестас Мартишюс.

Он подчеркнул, что чиновники и мэр возлагают большие надежды на бизнес. Частных игроков активно призывают включиться в проект, разработать и представить свой перечень возможных льгот, которыми смогут пользоваться счастливые обладатели карточек.

«Бизнес заполнит анкету, предоставит информацию, какие именно скидки он может предложить, ее оценят ответственные лица. Скидка должна быть не менее десяти процентов и действовать не меньше месяца», — добавляет он.

Льготы пополнят статьи расходов городского бюджета — ежегодно под эти нужды планируется выделять 299 984 евро. Большую часть средств «съест» скидка на годовой проездной билет. Сама разработка и создание мобильного приложения составят около 50 тысяч евро. Если все пойдет по плану, карта клайпедчанина появится на свет и начнет действовать через год — ее запустят в августе 2022 года. По словам чиновников, это оптимальный срок. Он необходим для того, чтобы провести публичные закупки и протестировать систему.

Подчеркивается, что карта клайпедчанина будет доступна как виртуально, так и в традиционном, то есть пластиковом виде. Виртуальная карточка будет бесплатной, но воспользоваться ей в общественном транспорте будет нельзя. Для этого нужно приобрести «живую» карту, но последняя будет стоить каких-то денег.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.