logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко: посол должен был «набить морду» снявшему белорусский флаг в Риге

Лукашенко: посол должен был «набить морду» снявшему белорусский флаг в Риге

Александр Лукашенко обрушился с критикой на посла республики в Риге за то, что тот не отреагировал «по-мужски» на инцидент с белорусским флагом во время чемпионата мира по хоккею, прошедшего в латвийской столице.

«Если в Риге кто-то, мерзавец какой-то, прикоснулся к белорусскому флагу и начал его там рвать, снимать, ну так посол должен выйти и публично с угрозой, может, для своей собственной жизни набить тому мерзавцу морду, по-мужски говоря. А у нас тишина. И в МИДе тишина, чтобы вы знали (для журналистов говорю), пока президент не топнул ногой», — заявил Лукашенко на совещании по приоритетам внешней политики.

Он также подверг критике и некоторых других руководителей загранучреждений Беларуси, которые, по словам Лукашенко, «пустили на самотек» ситуацию в своих коллективах и открыто перешли на сторону противников власти.

«Такие примеры вам хорошо известны. Бывшие послы в Аргентине (Астапенко), Испании (Пустовой), Словакии (Лещеня), Латвии (Маркович), бывшие руководители загранучреждений в Швейцарии (Мацукевич), Дубае (Бондарев). Я уже не говорю про Латушко (Павел Латушко — один из лидеров белорусской оппозиции — прим. ред.), который из 21 года своего дипломатического стажа 17 лет провел за границей. Напомню, что МИД до последнего тянул его на новую работу за рубежом. Интересно, на кого бы он там работал, если бы оказался?», — заявил Лукашенко.

Он поручил премьер-министру, главе администрации и министру иностранных дел предметно проанализировать вопросы кадрового состава белорусской дипломатической службы.

Рига вывесила бело-красно-белый флаг

24 мая мэр Риги Мартиньш Стакис собственными руками заменил флаг Беларуси на постаменте с флагами стран-участниц ЧМ по хоккею. Вместо государственного красно-зеленого был поднят бело-красно-белый флаг, который мэру латвийской столицы передали политические мигранты из Беларуси.

После замены флага Беларуси на постаменте ЧМ мира по хоккею в Риге страны разорвали дипломатические отношения.

25 мая глава Международной ассоциации хоккея (IIHF) Рэне Фазель потребовал вернуть государственный красно-зеленый флаг Беларуси на постамент с флагами-участницами ЧМ по хоккею в Риге. В ответ мэр Риги снял флаг ассоциации.

«Президент IIHF требует, чтобы прежние флаги Беларуси в Риге были восстановлены, вместо белорусских флагов свободы. В противном случае нужно снять флаги IIHF. Каждый должен выбрать сторону — жаждущий свободы народ или кровавый диктатор. По просьбе господина Фазеля мы снимем флаги IIHF», — написал Мартиньш Стакис в социальных сетях.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.