logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В лесных пожарах в Латвии виноват человек

В лесных пожарах в Латвии виноват человек

Нынешнее лето — жаркое и засушливое, а это повышает риск лесных пожаров. Хотя на счастье в этом году лес горит не так часто, как в прошлые годы, заметных пожаров случилось уже два. По чьей вине происходят пожары? И что мы можем сделать, чтобы минимизировать риски. 

В конце июня сразу в нескольких местах загорелся лес под Ригой, в районе Яунциемс. Площадь пожара составила 7 га. При тушении, которое длилось почти двое суток,  пострадали двое пожарных. Государственная служба леса подозревает поджог. А в начале июля в Калнгале огонь затронул 21 га леса, погибли молодые сосновые посадки — они же послужили причиной быстрого распространения огня. 

В Латвии пожарной безопасностью всех лесов независимо от формы собственности занимается Государственная служба леса (ГСЛ). Соответственно, ее обязанностью является обнаружение и тушение лесных пожаров. Ежегодно служба определяет период повышенного риска лесных пожаров на всей территории страны. В этом году он начался 26 апреля. Представитель ГСЛ Селва Шулце напоминает, что собственники лесных угодий с его наступлением обязаны обеспечивать в своих владениях исполнение правил пожарной безопасности. Их должны соблюдать и все жители, находясь в лесу. В это время в лесах и на болотах запрещено выбрасывать горящие или тлеющие спички, окурки и другие предметы, разжигать костры в местах, не отведенных для этого специально, оставлять разожженные костры без присмотра, сжигать отходы. Государственная служба леса напоминает, что, отправляясь домой, нужно как следует залить кострище водой или засыпать песком и  землей, и оставлять его можно только тогда, когда от головешек не поднимается ни малейшего дымка. Нельзя ездить по лесам и болотам на механических транспортных средствах за пределами дорог. 

Динамика лесных пожаров за последние пять лет очень неровная. В 2016 году в 641 пожаре сгорело 467 гектаров леса, в 2017 году в 423 случаях — 265 га. Наиболее жестоко латвийские леса огонь опустошал в 2018 году: 972 пожаров стоили Латвии 2864 га. В 2019 году в 1110 страна потеряла 822 га, в 2020 году лето было в целом прохладным, и произошло всего 581 пожаров, уничтоживших 309 га. В этом году по состоянию на 14 июля служба обнаружила и потушила 301 лесной пожар, огонь затронул площадь в 274,6 га, в том числе 113,8 га молодых посадок. 

Несмотря на глобальное потепление, статистика свидетельствует, что наиболее частой причиной возгораний по-прежнему являются действия человека с огнем — осознанные, неосознанные или просто невнимательные. В 80% случаев дело в неосторожном обращении с огнем, а в 12% — в злонамеренных действиях. «Например, на Колке в этом году сгорело 1,4 га леса из-за неисправного автомобиля, — говорит Селва Шулце. — Очень часто пожар разгорается из-за непотушенного костра. Несколько лет назад в Курземе ночью на озере Усмас рыболовы не потрудились залить кострище, и пламя уничтожило 9,6 га леса. А в прошлом году отдыхающие не погасили костер на озере Мелнезерс, и выгорело 0,6 гектаров. В тот же день в Гаркалне в заказнике «Буллезерс» в огне погибли 140-летние сосны, опять же, по вине отдыхающих, не погасивших костер». 

Селва Шулце утверждает, что, поскольку жаркая и сухая погода затягивается, ситуация в лесах все более усугубляется: малейшая искра может вызвать масштабный пожар и создать угрозу здоровью и жизни жителей. Поэтому от имени службы она призывает по возможности отказаться от похода  в лес. Если все же человек там оказался, не стоит жечь костры, ездить среди деревьев на квадрациклах и мотоциклах и курить.  

Еще одна частая причина возгораний — неосторожность или небрежность лесоразработчиков. В пожароопасный период сжигание остатков на вырубке разрешается только с письменного разрешения лесничего ГСЛ, говорит Селва Шулце. Но при такой погоде, как сейчас, это делать нельзя совсем. В свою очередь, лесовладельцы должны позаботиться о том, чтобы дороги и тропы были свободны от упавших деревьев и кустов и пожарные машины могли свободно передвигаться. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.