logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Старая Нарва во Вселенной Minecraft

Старая Нарва во Вселенной Minecraft
Фото: Нарвский замок (снимок предоставлен героем)

Артем Щуркин закончил 8-ой класс Нарвской Православной гимназии, учится в художественной школе, а в свободное от учебы и занятий время он реконструирует Старую Нарву в игре Minecraft. Это интерактивный макет, воссозданный по исторически-достоверным источникам (фотографиям и документам), где можно заниматься изучением архитектуры и окунуться в атмосферу старинного города.

Свой проект Артем характеризует как образовательно-развлекательный: «Этот проект изначально не задумывался, как что-то презентабельное и медийное. Пока это интерактивная версия макета, которую можно будет самому исследовать и использовать для изучения старой Нарвы. Мы хотим сделать город доступным для всех — как для молодежи, так и для взрослых».

По мнению Артема, польза его макета очевидна: он помогает заниматься просвещением молодежи с помощью средств, понятных им. Современным детям не хватает более доступных знаний об Эстонии и о Нарве в частности. «Мы планируем интегрировать свой проект в учебную деятельность. Подобные темы на уроках разнообразят процесс и будут служить отличным способом культурного просвещения», — добавляет Артем.

Старая Нарва (вид сверху), снимки от Артема

Хотя сейчас Артем руководит проектом, идею «построить целый город» придумал не он — это была задумка его друга, который тоже увлекался подобной тематикой. Артем решил создать собственный сервер, где игроки смогут взаимодействовать друг с другом, узнавать что-то новое и делиться своим опытом.

Артему помогала и помогает команда единомышленников. Состав менялся несколько раз, но сам Артем не покидал проекта: «Бывали периоды, когда я останавливался и давал себе что-то вроде отпуска, но я все равно занимался так или иначе развитием сервера. Я обустраивал интерьер домов, продумывал возможности социализации внутри виртуальной модели».

Артем говорит, что умения, приобретенные в художественной школе, очень помогают ему при реконструкции: «При рассмотрении старинных картин я замечаю некоторые детали, которые воплощаю в строительстве. Кроме того, это позволяет больше узнать об архитектуре тех времен. К тому же, благодаря творческим задаткам, если фотография конкретного места отсутствует, я могу попытаться воссоздать дом, опираясь на свои личные умения и опыт».

Сейчас Артем и его команда активно развивают инфраструктуру своего интерактивного макета. Они продвинулись до Петровской площади и планируют дойти до Кренгольма. Начинали ребята с Ратушной площади: ратуша, биржа, аптека, важня, отель — это их первые постройки. Хотя в игре, безусловно, проще заниматься строительством, подход к процессу, тем не менее, близок к профессиональному: сначала строится очертание здания, затем выполняются стены, делаются оконные проемы, строятся щипцы, выполняется кровля, прокладываются полы. Затем дом наполняется различной мебелью, делается освещение.

фото Старой Ратуши

Старая Ратуша (снимки от Артема)

Ребятам нужны еще люди, поэтому они анонсируют набор всех желающих помочь в строительстве. «Даже не знаю, нужны ли тут критерии. Наверное, на сервер требуются подростки, не младше 12 лет, с инициативой, желанием развивать эту идею и культурно обогащаться», — говорит Артем.

Проект стремится образовывать людей и показать историческую хронику с возможностью взаимодействия внутри нее, поэтому ребятам важны источники, на которые они опираются при реконструкции. «Мы опираемся на различные исторические материалы, на макеты, на картины, фотографии. Когда я наткнулся на "Старую Нарву" в исполнении Федора Шанцына, я был вне себя от восторга — в тот момент я попросту не знал, откуда мне брать сведения о городе. В какой-то степени он стал моим спасителем и вдохновителем», — говорит Артем.

Спасо-Преображенский собор, снимки от Артема

Несмотря на историзм, мысль о применении макета при реставрации реальной старой Нарвы вызывает у Артема скепсис. Многие замеры сделаны были «на глаз», поэтому реставрировать реальные здания благодаря этому макету очень сложно. И все же Артем верит, что его труды будут использованы и смогут помочь в дальнейшем восстановлении старой Нарвы.

Панорама старого города, снимки от Артема

После окончания строительства Артем думает взять небольшой перерыв от руководства: «У меня  будет небольшой отдых. Сделаю себе свою квартиру или собственный дом на сервере, в котором я буду просто жить. Очень хочу гулять по законченным улочкам Нарвы и любоваться всем с мыслями: “Вот это сделал я!”»

Филипп Гаврилов

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.