logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Экстрим по-эстонски: крутые локации для идеального отдыха

Экстрим по-эстонски: крутые локации для идеального отдыха

Оказывается, в Эстонии есть немало мест, где можно походить под парусом, освоить катание на серфе, взять урок по дайвингу или посмотреть на мир с высоты птичьего полета.  Специально для любителей острых ощущений и всего нового мы подготовили подборку локаций, где можно провести незабываемые выходные. Поехали!

Полное погружение

Чтобы погрузиться в пучину с аквалангом, необязательно ехать на Красное море и гоняться за разноцветными рыбками. Эстония не менее интересна для дайверов, особенно начинающих. Сделать первое погружение в открытой воде, пройти курс дайвинга и получить лицензию всего за 4 дня можно в уезде Харьюмма. Это удовольствие обойдется вам в 360 евро.

Если вы не уверены, что хотите связать свою жизнь с дайвингом, но очень хотите узнать, каково это дышать под водой, возьмите одно погружение на озере в Румму и исследуйте настоящую подводную тюрьму. Стоимость — 60 евро. Здесь же можно покататься на сапах и каяках и отлично провести время всей семьей.

Водная прогулка на сапах для созидания

Что такое САП серфинг? — Это как настоящий серфинг только с веслом и не всегда по волнам. Вообще, это прекрасный способ отвлечься от городской суеты и отправиться, пусть не в кругосветное, но часовое плавание на настоящей доске. Неспешная прогулка по гладкой воде подойдет для исследователей с любым уровнем подготовки, главное, запастись терпением и наслаждаться видами.

Посерфить без волн можно прямо в столице Эстонии – Таллинне, здесь организовано сразу несколько локаций для этого вида спорта.

В Surftown surfschool, вам предложат не только прогуляться на сапе с группой, но и научиться этому профессионально или встретить удивительный закат на пляже Строми. Аренда доски и гидрокостюма обойдется всего 12 евро в час, или 40 евро на целый день, а организованный сап тур – 20 евро с человека. Индивидуальное часовое занятие с учителем будет стоить 40 евро. Продвинутые саперы могут выбрать сап йогу за 20 евро.

Посерфить в своей компании или взять сап в аренду можно также на пляже Пярну в специальном Серф центре. Тур будет стоить 20 евро с человека.

Прокатиться на огромной супердоске на пляже Какумяэ или Виймси можно с серфшколой Fansurf. Они же предлагают детские серф-кемпенги на 4 дня за 155 евро. Юные серферы будут учиться разным видам катания на доске и активно проводить время на свежем воздухе.

Скользящий по воде

Скользить по воде можно разными способами. Например, на доске или на каноэ. Все это — не покидая Эстонию.

Отправиться в увлекательное ночное путешествие с факелами на каноэ можно по реке Эмайыги в Тарту. Двухместное каноэ будет стоить 80 евро. Продолжительность тура 2 часа, в стоимость входит аренда каноэ, оборудование, инструктаж, сопровождение гида.

Любители фильмов про Индиана Джонса наверняка оценят водное сафари на каноэ по реке Салаци.

Однодневное путешествие будет стоить 40 евро на человека. Кроме речной прогулки тур включает посещение пещер, обед и даже посещение соседней Латвии, так как маршрут пролегает именно по ее территории, хоть и вблизи эстонско-латвийской границы.

Покататься на мини-доске и освоить еще одно модное водное развлечение — скимборд, которое поможет вам получить абсолютно новые впечатления, можно в Какумяэ. Что для этого нужно? Вы, пляж и маленькая доска. Обучение стоит 30 евро, аренда доски 2 раза по 3 часа — 20 евро.

Поплавать и полетать

Почувствовать себя одновременно и рыбой, и птицей можно на занятиях кайтсерфингом, летая на флайдборде или с реактивным ранцем за спиной.

Взять индивидуальное занятие по кайтсерфингу предлагает официальная школа этого вида спорта в Эстонии Surftown. Тренировки с профессиональными инструкторами проходят на пляжах Строми, Пальяссаре. Полный курс для новичков, включающий 6 занятий и 9 часов тренировок, стоит 360 евро.

Проверить свою физическую форму можно на флайдборде в Таллинне, Пярну и Тарту. 45 минут полета — 85 евро.

Почувствовать себя суперженщиной или суперменом поможет реактивный ранец, с которым вы буквально будете парить над водой. Покататься можно в Нарве с Flybord-baltic за 45 евро.

Как ветер

Почувствовать энергию воздуха можно, либо поднявшись в небо, либо поймав ветер.

Что такое виндсерфинг знают, пожалуй, все. Но не каждый пробовал так провести свой досуг. А чтобы это сделать, не обязательно ехать на острова. Научиться «ходить под парусом» можно в Пярну. Стоимость курса – 110 евро.

Если вы хотите уверенно стоять на ногах, вам больше подойдут прогулки под парусом на комфортабельной яхте.

Если небо интересует вас больше, чем море, в Эстонии вы сможете найти предложения на любой вкус и кошелек.

Прыгнуть с парашютом в тандеме, с высоты 4000 метров можно на аэродроме Рапла за 230 евро.  Совершить самостоятельный прыжок с высоты 800 метров можно всего за 88 евро. Второй и третий прыжок обойдутся значительно дешевле.

Если вы просто хотите насладиться потрясающими видами с высоты, попробуйте полет на планере, параплане и паратраике за 61 евро или романтический полет на воздушном шаре.

Проведите лето ярко, не отказывайте себе в удовольствии жить!

Цены действительны на момент публикации.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.