logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Lufthansa перешла на гендерно-нейтральное общение с пассажирами

Lufthansa перешла на гендерно-нейтральное общение с пассажирами

Авиакомпании, входящие в Lufthansa Group, больше не будут приветствовать пассажиров в салонах своих самолетов словами «Дорогие дамы и господа!», говорится в заявлении перевозчика.

Компания решила быть гендерно-нейтральной, поэтому к пассажирам в салонах самолетов авиакомпаний Lufthansa, Austrian Airlines, Swiss Air, Eurowings будут обращаться так: «Дорогие гости!», «Добрый вечер/день/утро!» или просто «Добро пожаловать!». Окончательный выбор будет за экипажем самолета.

На странице для бронирования и покупки билетов авиакомпаний Lufthansa Group также появится дополнительный вариант: можно будет указать не только мужской или женский пол пассажира. 

«Мы стремимся ценить всех гостей у себя на борту. Этими изменениями мы реагируем на дискуссию, разворачивающуюся в обществе», — говорится в сообщении.

Изменения вступили в силу 13 июля.


Lufthansa — не первая компания, которая переходит к гендерно-нейтральным обращениям. В 2019 году Air Canada стала приветствовать пассажиров словами «Всем добрый день/утро/вечер!». В октябре 2020 года тенденцию поддержала Japan Airlines, введя приветствие «Добрый день/утро/вечер!».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.