logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Франция и Греция объявили о введении обязательной вакцинации для медработников

Франция и Греция объявили о введении обязательной вакцинации для медработников

Во Франции и Греции объявили о введении обязательной вакцинации от коронавируса для работников медицинской сферы и сотрудников домов престарелых. Об этом сообщили французский президент Эмманюэль Макрон и греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис в твиттере.

Во Франции, как сообщил министр здравоохранения Франции Оливье Веран, случае отказа сотрудникам будут грозить санкции. В частности, медработники, не сделавшие прививку от коронавируса, с 15 сентября «не смогут больше работать» и получать зарплату.

Также Макрон объявил об ужесточении карантинных мер для непривитых против COVID-19: с 21 июля для таких граждан станет обязательным наличие «санитарного пропуска» для входа в места отдыха и культуры с количеством посетителей больше 50. Затем, с 1 августа, без сертификата о прививке или ПЦР-тесты нельзя будет войти в бары, рестораны, больницы, дома престарелых, поезда и самолеты.

В Грециии правила в полной мере вступят в силу с 1 сентября. После этого дня непривитых медицинских работников можно будет не допускать к работе без оплаты, уточняет газета «Катимерини».

Обязательная вакцинация медработников уже введена в Италии, такое решение 1 апреля принял Совет министров страны. Согласно правилам, медработнику, который отказался от вакцинации, может быть предложена другая работа без контакта с коллегами и пациентами, но только в случае ее наличия. Если такой нет, сотрудников отстранят от работы без сохранения содержания до 31 декабря 2021 года.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.