logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии вырастет минимальная ставка оплаты труда педагогов

В Латвии вырастет минимальная ставка оплаты труда педагогов

С сентября минимальная ставка зарплаты учителей общеобразовательных школ вырастет до 830 евро, дошкольных педагогов — до 872 евро, передает LETA.

Минимальная ставка оплаты труда учителей общеобразовательных школ вырастет на 5,1%, дошкольных педагогов — на 10,4%.

Осенью будут повышены также минимальные ставки заработной платы руководителей учреждений профессионального образования, общего образования и обучения по интересам, а также методистов.

Министерство образования называет повышение ставок первым шагом к постепенному сокращению разрыва в оплате труда учителей дошкольных учреждений и учителей других уровней и видов образования. Неравенство появляется из-за разной нагрузки педагогов: в сфере дошкольного образования нагрузка составляет 40 рабочих часов в неделю, у других педагогов — 30 часов в неделю.

В 2021/22 учебном году 19 средних школ будут преобразованы в основные или присоединены к другим средним школам, а четыре основные школы и одна начальная школа будут ликвидированы. Министерство считает, что государственное финансирование для зарплат учителей должно быть увеличено в тех школах, куда перейдут ученики.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.