logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Словакия продала «Спутник V» обратно в Россию

Словакия продала «Спутник V» обратно в Россию
Фото: иллюстративное фото

Словакия продала России неиспользованную вакцину «Спутник V». Словакия продает Москве 160 тысяч доз из 200 тысяч, закупленных ранее, передает «Настоящее время».

Изначально предполагалось, что страна закупит 2 млн доз вакцины. Жители Словакии могут выбирать, каким препаратом они хотят вакцинироваться. Первую дозу «Спутника» получили 10 500 человек, еще 8 тысяч ждут очереди.

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» еще не одобрена в Евросоюзе. Европейский регулятор приступил к экспертизе вакцины 4 марта. Две страны ЕС — Венгрия и Словакия — одобрили использование российской вакцины, не дожидаясь решения европейского регулятора.

Несмотря на то, что европейский регулятор еще не одобрил вакцину, странам Евросоюза разрешается самостоятельно ее закупать. Но и нести ответственность за использование такой вакцины страны будут самостоятельно. На практике это работает так: страна в рамках чрезвычайной процедуры имеет право закупить вакцину, не зарегистрированную в ЕС. Использовать такую вакцину можно только на территории страны, одобрившей вакцину в рамках чрезвычайной процедуры. Ответственность за безопасность вакцины в таком случае несут ответственные органы страны, а не европейский регулятор.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.