logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В ЕС заработала общая система COVID-сертификатов

В ЕС заработала общая система COVID-сертификатов
Фото: ec.europa.eu

С 1 июля в ЕС официально заработала система COVID-сертификатов, хотя подавляющее большинство стран начали выпускать эти документы заранее. Их основная цель — облегчить поездки в условиях пандемии.

Виды COVID-сертификатов

Европейские сертификаты будут трех видов:

·       подтверждающие вакцинацию от коронавируса,

·       негативный тест,

·       выздоровление после перенесенной болезни.

Люди, заразившиеся коронавирусом, смогут получить сертификат спустя не менее 11 дней после положительного ПЦР-теста. Действовать он будет 180 дней.

Тесты на антитела пока не являются основанием для выдачи сертификатов.

Вакцины

На сегодняшний день в Европе одобрены только четыре вакцины от COVID-19, разработанные компаниями Moderna, AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и Johnson & Johnson. Отдельные страны ЕС могут признавать вакцинацию препаратами, которые еще не получили разрешение в Европе.

Где получить

Сертификат можно получить как в цифровой, так и бумажной форме. В первом случае для его использования надо загрузить отдельное приложение. Каждая страна ЕС или Шенгена имеет для этого свою программу.

Для проверки аутентичности сертификата создана цифровая система. Главный элемент сертификата — QR-код. Сосканировав его, уполномоченные лица смогут проверить, не подделан ли документ.

Кто именно выдает ковид-сертификаты, тоже зависит от каждой страны. Предусмотрено, что люди будут получать свидетельства, например, в центрах вакцинации или врачебных кабинетах, в которых им сделали прививку.

Свидетельства бесплатные.

В каких странах действуют?

Действуют сертификаты в 31 стране: 27 странах ЕС, а также Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии, не входящих в ЕС, но являющихся частью шенгенской зоны.

По данным Еврокомиссии, семь стран еще не присоединились к единой системе проверки сертификатов, но технически уже готовы к этому. Им отвели переходной период до 12 августа, чтобы окончательно внедрить новые свидетельства.

Личные данные

Сертификат будет содержать только ограниченную информацию. Страны, которые посетил путешественник, не могут сохранить эту информацию. Проверяется только действительность и подлинность сертификата. Ответственность за все данные о здоровье несут государства-члены, выдавшие европейский цифровой COVID-сертификат.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.