logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В лагере беженцев в Пабраде бунт: министр обещает не допустить нелегальной миграции через Литву

В лагере беженцев в Пабраде бунт: министр обещает не допустить нелегальной миграции через Литву

Вечером 23 июня в лагере беженцев в Пабраде произошел бунт. Мигранты не подчинились требованиям пограничников и пытались прорваться к выходу, из-за чего пограничники применили слезоточивый газ и дважды выстрелили в воздух.

24 июня в лагерь прибыла министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте. Она заявила, что ответственность за беспорядки лежит на белорусских властях и на организаторах нелегальной миграции в Литву.

«С увеличением потоков нелегальной миграции может возникнуть несколько таких вызовов и аналогичных ситуаций, но необходимо четко указать, что ответственность за происходящее несут те организаторы, которые устроили прибытие этих людей, а также белорусский режим, который очень активно в этом участвует», — отметила министр.

Она добавила, что мигранты не ожидали задержаться в Литве, их конечной целью были другие страны ЕС.

«Однако Литва ответственно относится к этой ситуации и, как член Европейского Союза, не намерена допускать появления пути нелегальной миграции через нашу страну», — добавила министр.

Нелегальная миграция растет

В этом году в Литву с территории Беларуси пытались попасть 507 нелегалов. Это в шесть раз больше, чем в прошлом году. 26 мая Александр Лукашенко выступал в парламенте Беларуси. Среди прочего он заявил, что странам ЕС придется без помощи Беларуси решать проблему нелегальных мигрантов и контрабанды. «Теперь вы сами их съедите и поймаете», — сказал Лукашенко о наркотиках и нелегальных мигрантах. После этого в Литве участились случаи нелегальной миграции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.