logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстония открыла границы для вакцинированных россиян

Эстония открыла границы для вакцинированных россиян

С 21 июня Эстония расширяет возможности въезда в страну из третьих стран, в том числе из России, сообщает Министерство иностранных дел.

Эстония первой из европейских стран предоставила возможность вакцинированным иностранцам въезжать на свою территорию с любыми целями, в том числе туристам по шенгенским визам.

Речь идет о жителях стран, где число положительных Covid-тестов на 100 000 населения составляет 75 Вакцинированные туристы могут не соблюдать изоляцию и не будут ограничены в передвижениях по стране.

Какие вакцины?

По данным Rus.err.ee, Эстония признает все вакцины, включая российский препарат Sputnik-V. Это, в частности, подтвердил руководитель Нарвского пограничного пункта Юллар Кустала: «Могу точно сказать, что подходит вакцинация всеми препаратами, в этом отношении никаких проблем нет».

Действительным считается сертификат о вакцинации не старше полугода. При этом отмечается, что страны могут в кратчайшие сроки принять меры по предотвращению распространения новых штаммов коронавируса, включая отмену прямых рейсов и изменение условий пересечения границ.

Заполнить анкету

Не более чем за 3 дня до визита в Эстонию необходимо заполнить специальную анкету. Она поможет быстрее пересечь границу и не ждать очереди для заполнения бумажной версии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.