logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Москве начнутся исследования вакцины «Спутника V» для подростков

В Москве начнутся исследования вакцины «Спутника V» для подростков

Центр имени Гамалеи проведет клиническое исследование вакцины «Спутник V» для подростков в возрасте 12-17 лет, передает РБК.

Исследование начнется в июле на базе московских медицинских учреждений. Подросткам предложат вакцинацию препаратом «Спутник V», который уже используется для вакцинации людей старше 18 лет, но в меньшей дозировке.

В исследовании будут участвовать 350 человек. В первой и второй фазе исследования будет сто участников, в третьей — 250. Участвовать в исследовании смогут подростки, не болевшие коронавирусом и не имеющие медицинских противопоказаний.

Перед проведением вакцинации в рамках первой и второй фаз исследования все подростки пройдут обязательное медицинское обследование, в том числе ПЦР-тестирование.

«После введения первого и второго компонентов подростки в течение трех дней будут находиться в стационаре в изолированном боксе, где их еще раз осмотрят перед вакцинацией и потом будут наблюдать за их самочувствием в течение 48 часов после вакцинации. После они должны будут еще несколько раз посетить больницу для сдачи анализов», — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Набор добровольцев для участия в первой и второй фазах исследования уже начался.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.