logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Латвии посоветовал Байдену быть жестче на встрече с Путиным

Президент Латвии посоветовал Байдену быть жестче на встрече с Путиным

Президент Латвии Эгил Левитс в интервью изданию Politico дал несколько советов президенту США Джо Байдену накануне встречи с президентом России Владимиром Путиным. По мнению Левитса, Байден должен показать, что США сильны. Президент Латвии отметил, что «США и НАТО вместе имеют гораздо больше военных возможностей, реальных возможностей, чем Россия».

Вторым преимуществом США Левитс назвал политическую волю. По мнению президента Латвии, Кремль постоянно «исследует Запад», проверяя пределы допустимого.

«Президент Байден очень опытен. Это тот человек, который может сказать: президент Путин, остановитесь здесь, ни шагу дальше! Если у Путина сложится впечатление, что Байден настроен серьезно, он может изменить свой путь. Путин разумный человек. И если он увидит, что цена такого поведения для него, для России, будет выше, чем выгода, тогда, конечно, то он прислушается к Байдену», — считает Левитс.

Встреча президентов России и США проходит в Женеве 16 июня. Переговоры проходят в трех форматах и, как ожидается, займут 4-5 часов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.