logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Еврокомиссия может начать дело против Финляндии из-за ограничений на поездки

Еврокомиссия может начать дело против Финляндии из-за ограничений на поездки

Если Финляндия не снимет ограничения на поездки, против страны может быть начата процедура о нарушении со стороны Еврокомиссии, передает Rus.err.ee.

Все страны ЕС, включая Финляндию, должны соблюдать правила свободного передвижения внутри Европейского союза. По словам представителя Еврокомиссии, этот вопрос неоднократно обсуждался с Финляндией.

«Особенно важно в таких случаях, как Финляндия, предоставить необходимые исключения из любых ограничений. Особенно для работающих в приграничных районах и в случае жизненно важных поездок. Конечно, мы ожидаем, что Финляндия будет соблюдать правила по вопросам, которые пока остаются нерешенными», - сказал представитель Европейской комиссии Кристиан Виганд.


Читайте также: Трудовые мигранты могут попасть в Финляндию, но только на самолете


Начиная с 27 января в Финляндии действует жесткое ограничение на въезд в страну. Обозначив главным приоритетом здоровье собственных граждан, финское правительство запретило въезд туристов и трудовых мигрантов, за исключением тех, чей труд необходим обществу: дипломаты, журналисты, логисты и работники здравоохранения. Из-за опасений распространения новых штаммов коронавируса ограничения продлили до 27 июня.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.