logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МВД Литвы просит дополнительно выделить 11,5 млн евро на охрану границы с Беларусью

МВД Литвы просит дополнительно выделить 11,5 млн евро на охрану границы с Беларусью
Фото: vrm.lrv.lt

В рамках уточнения государственного бюджета этого года Министерство внутренних дел Литвы попросило предусмотреть на охрану границы с Беларусью дополнительно 11,5 млн евро.

«Нестабильная и непредсказуемая политическая ситуация в соседней Беларуси вынуждает Литву, которая защищает не только свою границу, но и границу всего Европейского Союза, как можно скорее укрепить границу, чтобы остановить нелегальную миграцию. Это наша основная цель и задача. Имея такого соседа, мы должны постоянно быть готовы к сюрпризам», — заявила министр внутренних дел Агне Билотайте.

Ведомство также просит у Министерства финансов выделить дополнительные 2,8 млн евро на покрытие расходов Службы охраны госграницы Литвы, связанных с незаконно прибывающими мигрантами. Эти деньги пойдут на зарплаты сотрудникам. Дополнительные средства запрашиваются и для Департамента миграции — 50 тыс. евро.

По данным Службы охраны госграницы Литвы, в этом году в Литву из Беларуси уже пытались попасть почти 300 нелегальных мигрантов, преимущественно граждане Ирака. Это втрое больше, чем за весь 2020 год.

Глава МВД Литвы: Беларусь помогает мигрантам пересекать границу

На прошлой неделе глава МВД Литвы Агне Билотайте заявила, что против Литвы идет гибридная война, а нелегальная миграция — один из ее методов. Министр внутренних дел назвала рост нелегальной миграции сознательной политикой режима Лукашенко против Литвы.

Что делать?

В поиске кратковременных решений Литва активизировала план прикрытия границы, также рассматривается возможность ужесточения условий проживаний беженцев. До конца 2022 года Литва планирует установить на всей протяженности границы с Беларусью системы наблюдения, поскольку в данный момент они действуют лишь на 38% общей границы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.