logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Палаточный лагерь протеста на границе с Беларусью: «Мы просто хотим вернуться домой»

Палаточный лагерь протеста на границе с Беларусью: «Мы просто хотим вернуться домой»

У дороги возле пограничного перехода Мядининкай на литовско-белорусской границе стоят палатки, на ветру развеваются бело-красно-белые и литовские трехцветные флаги. Вдоль трассы прикреплены портреты жертв репрессий в Беларуси. Люди с плакатами приветственно машут проезжающим автомобилям, многие сигналят в ответ. Этот палаточный лагерь протеста появился в Литве 5 июня. Такой же лагерь есть и в Польше на границе с Беларусью, вблизи пограничного перехода Бобровники–Берестовица.

Начать демонстрации у границ с Беларусью призвал один из лидеров белорусской оппозиции Павел Латушко, чтобы ЕС ввел более «твердые и эффективные» санкции против властей Беларуси. А от руководства Беларуси протестующие требуют освобождения всех политзаключенных и открытия наземных границ для граждан.

Дело в том, что теперь жители Беларуси оказались словно в ловушке после инцидента с самолетом Ryanair: большинство авиарейсов отменены, а сухопутные границы закрыты для всех, кроме официальных делегаций и лиц, следующих в служебные командировки, на лечение или на похороны близких родственников.

На призыв откликнулись белорусы, получившие убежище в Литве по гуманитарным причинам. Изначально к этим протестам были причастны несколько белорусских неправительственных организаций, но теперь участники лагеря говорят, что сами скоординировали свои действия через приложение «Telegram».

В лагере собрались люди разных политических убеждений, представители нескольких инициатив и НГО, а также те, кто не причисляет себя ни к каким организациям. Не все они даже и знакомы друг с другом. Некоторые участники лагеря просили не снимать их лица — у них есть основания опасаться за родных в Беларуси.

Кто лидеры?

—Кто вас организовал, как все началось? — спрашиваю у приветливой девушки с косами и белыми и красными бантами. — Люди сами организовались, — улыбается она.

Это Марина Гарбусь из Минска, мама двоих детей, активистка кампании «Страна для жизни». Она работала в штабе Светланы Тихановской во время предвыборной президентской кампании в Беларуси в 2020 году. Ее муж был арестован, в Беларуси ей угрожает тюремный срок за политическую активность, поэтому она бежала с семьей в Литву.

Марина Гарбусь

«Начиналось это все в Польше, Павел Латушко объявил об этом заранее, мы хотели это повторить, как-то согласовать... и люди просто организовались, мы получили разрешение буквально за несколько дней, и сразу взяли все, что было: палатки, пледы, сбросились деньгами, купили еду и просто сюда приехали. И когда мы уже были здесь, сняли видео, забросили в чат, что вот мы здесь, и все отлично, присоединяйтесь…

И очень много людей присоединились, на открытии было порядка 100 человек. Проблема еще в том, что сюда сложно добраться, не ходят автобусы, поэтому люди (с машинами) приезжали, выгружали партию людей, уезжали обратно, привозили новых. На выходных людей побольше», — поясняет Марина.

Здесь не было каких-то официальных заявлений от представителей демократических сил, люди просто самоорганизовались и решили, что мы должны сделать также (как в Польше)», — объясняет одна из активисток лагеря Мария Матусевич. — Это было буквально за два дня где-то, создалась беседа активистов, и все приехали, привезли, что могли, палатки, все для ночевок, люди сами привозят воду, еду.

Обозначили свою территорию флагами, напомнили о политзаключенных – есть большая растяжка...  Ну и как-то все организовалось, и все продолжается. Я не знаю, есть ли здесь какой-то главнокомандующий, может я чего-то не знаю, но люди здесь как-то сами самоорганизовываются, и все сами на подхвате друг у друга, коллективное принятие решений», — рассказывает Марина Гарбусь.

Будни

В будние дни в лагере остаются те, кто может работать удаленно, как Марина: «в среднем 20-30 человек остаются на ночь, днем их порядка 50 собирается. Мы работаем, все в компьютере, в телефоне, сидишь, работаешь».

В Литве лагерю помогают обычные люди: привозят продукты и воду, подарили палатки, другие необходимые для лагеря вещи. Кто-то приезжает забрать мешки с рассортированным мусором, кто-то привозит людей, не имеющих своего транспорта. Люди сами обсуждают способы утепления палаток, генератор электроэнергии и душ.

 «У нас нет одного командира-руководителя, который бы отвечал за все и всем указывал, что делать», — объясняет одна из участниц лагеря. — Люди сами знают, как и что им делать, все ведут себя аккуратно и спокойно, и не нужен никакой распорядитель».

«Я не уверена, что вообще нужен человек, который должен за порядком в лагере следить. Понятно, что есть общие правила безопасности, и о правилах ПДД нам напоминают таможенники, полицейские, а так каждый сам за себя отвечает и все чистые и аккуратные», — добавляет Мария, одна из активисток.



Есть ночные дежурства для охраны лагеря, так как уже случались мелкие провокации.

Распорядок дня свободный, люди едят, когда кому удобно: продукты и вода в павильоне около палаток. Подальше от дороги стоит стол с едой, фруктами, водой, кофе и чаем. Булочки с творогом совершенно свежие — кто-то привез совсем недавно. Рядом место для костра. Подошел парень, забрал стоящие рядом 2 мешка с мусором. Нет, он не ответственный за мусор, просто сейчас у него было время и он заехал за мешками.

Недалеко от лагеря автозаправка, и там есть мусорные контейнеры, но их стараются не перегружать, поэтому мусор вывозят: «Следим за порядком, мы же белорусы». Туалет находится на этой автозаправке, все свободно им пользуются – там все чисто и аккуратно. Работница автозаправки относится к участникам лагеря доброжелательно.

«Нет ответственного за чистоту, сами все за собой убирают — вспомните, как белорусы во время протестов разувались, когда вставали ногами на лавочки», — заметила другая участница лагеря.

Действовать решительно?

8 июня протестующие планировали блокировать движение грузового транспорта, но после разговоров с полицейскими ограничились символическим шествием по трассе.


«Ну, если честно, я достаточно радикальных взглядов, надо перекрывать дорогу, каких бы штрафов это все не стоило… Ну а сколько можно кормить режим Лукашенко, сколько еще жизней будет стоить существование этого режима. Меня лично это коснулось, а скольких еще людей, которых я не знаю, но за которых душа болит», — говорит Мария Матусевич, гражданка Литвы.


Ей 22 года, она белоруска и почти всю жизнь прожила в Беларуси, там закончила школу и училась в БГУ (Белорусский Государственный Университет). За участие в мирных акциях протеста в Минске в августе 2020 года она была задержана и избита в печально известном изоляторе на улице Окрестина. После освобождения Мария уехала в Литву и здесь уже получила извещение о штрафах и аннулировании ее вида на жительство в Беларуси. 

Мария Матусевич

«Само нахождение здесь людей, а некоторые ночуют здесь с самого начала лагеря, уже о чем-то говорит, это уже большое дело. А перекрытие дорог будет еще более значимым. Я знаю, что тут хватает людей для этого, частично перекрыть дорогу можно», — считает Мария Матусевич.

Пикеты у посольства РБ исчерпали себя, говорит Сергей Шалыгин: «Дальнобойщики знают о нашем лагере, многие подъезжают и спрашивают, когда вы уже перекроете (дорогу)».

Сергей — один из создателей онлайн-платформы наблюдения за выборами «Зубр». Он бывший военный геодезист, после увольнения стал IT-специалистом. Из Беларуси был вынужден бежать после преследований за работу в штабе Сергея Тихановского. Вместе с ним в лагере его дочь-студентка. Сергей Шалыгин за то, чтобы блокировать дороги на какое-то время в течение суток, чтобы образовались очереди и грузоперевозчики сами стали бы объезжать Беларусь.

Сергей Шалыгин

«Понимаем реакцию литовских силовых ведомств, с уважением к ним относимся, и они понимают нас. По закону это не разрешено, это препятствие транспортному потоку... Всегда можно найти решение, я предлагал, чтобы не кормить режим Лукашенко, развернуть транспортные потоки в обход Беларуси».

Бессрочная акция протеста в палаточном лагере согласована с местными властями и в Польше, и в Литве, но на блокировку дорог разрешения властей не было. В этот день в лагерь приехало много журналистов, прибыли несколько полицейских машин. Никаких инцидентов не было, полицейские вежливо и спокойно поговорили с участниками лагеря.

Акция протеста – бессрочная, сейчас участники ожидают новостей 14 и 16 июня (когда будет резолюция ЕС по Беларуси и встреча президентов России и США в Женеве).

Люди из Беларуси тоскуют по оставленным домам, друзьям и близким. Они бежали от преследований, пыток и арестов и не могут вернуться в Беларусь без риска попасть в тюрьму. Многие из них пережили физические избиения и пытки. Участники лагеря говорили мне, что они здесь, так как убеждены — это поможет им быстрее вернуться домой.

По вечерам в лагере все собираются у костра, пекут картошку, жарят сосиски, поют песни и рассказывают о себе.

«Здесь за лесом буквально наша Беларусь, и мы по ночам очень сильно ностальгируем, что вот наша страна, там наши близкие, наш дом, и очень тянет туда пойти, но ты понимаешь, что туда нельзя…

Бывает больно, многие выезжали через эту границу, и иногда так прямо накатывает — воспоминания, как мы бежали, как мы прятались, как мы плакали…Мы сюда переехали, но мы очень хотим вернуться. Мы сюда переехали, но я ни дня не работаю на себя, вся моя работа идёт на помощь политзаключенным, для Беларуси.

Почему я нахожусь здесь, хотя у меня дома двое детей? Потому, что я хочу вернуться, и мы все здесь хотим вернуться, и мы верим, что мы обязательно вернемся», — говорит Марина Гарбусь.

Татьяна Поклад

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.