logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ТОП-5 спектаклей и концертов в Латвии, куда можно идти «вживую»

ТОП-5 спектаклей и концертов в Латвии, куда можно идти «вживую»

​Первый серьезный знак снятия ограничений в Латвии — начало показов концертов и спектаклей. Правда, по прежнему с некоторыми ограничениями и при обязательном наличии сертификата вакцинации. Мы собрали топ главных событий лета, хотя бы ради которых стоит привиться.

Первой ласточкой стало сообщение о том, что в рамках фестиваля «Золотая маска в Латвии» 21 и 22 октября в рижском театре «Дайлес» будет показан уже знаменитый спектакль Алвиса Херманиса «Горбачев» с Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой в главных ролях. Но его оставляем вне топа, поскольку все билеты практически сразу же были проданы. 

Начнем с почетной пятой позиции. 

5. «Рижский фестиваль»

Уже несколько лет он традиционно проводится в июне и июле в Риге и Юрмале. Откроется 11 июня в юрмальском «Дзинтари» — концертом с участием Интарса Бусулиса, его «Абонементного оркестра», биг-бенда Латвийского радио и Латвийского Национального симфонического оркестра... 

Далее до 10 июля на сцене «Дзинтари» и в рижских залах можно будет посетить концерты с участием хора Латвийского радио, Латвийского Национального симфонического оркестра, камерного оркестра Sinfonietta Rīga, Рижского саксофонного квартета, именитого латвийского пианиста Вестарда Шимкуса, клавесинистки Иевы Салиете, пианистки Агнесы Эглини.

Самая подробная программа фестиваля размещена здесь — https://www.rigasfestivals.lv/lv/

4. Новая программа Раймонда Паулса!

С 25 по 28 августа наконец-то должна состояться премьера новой программы Раймонда Паулса на стихи поэта Ояра Вациетиса, песни исполняет ведущий артист Нового Рижского театра Андрис Кейшс. Все концерты проходят в музыкальном доме «Дайле» на улице Кришьяна Барона (не путать с театром «Дайлес»). Первоначально премьера планировалась еще год назад, но из-за проклятого коронавируса переносилась несколько раз, вызывая неудовольствие великого композитора. 

В программе в двух частях, которая длится два часа, участвует трубач Оскар Озолиньш. Кстати, отличная возможность приобрести новый альбом Паулса с его автографом — в этом уютном, оформленном почти по-домашнему музыкальном доме есть кафе, до и после концерта Маэстро любит в нем выпить чашечку кофе. Присоединяйтесь! 

Билеты здесь — https://www.bilesuparadize.lv/lv/performance/20845

3. Петерис Васкс приглашает Гидона Кремера 

Уже несколько лет самый известный в мире латышский композитор современной музыки Петерис Васкс проводит фестиваль «Васкс. Лето. Межотне». Концерты проводятся в живописнейшем месте, в Малом дворце Межотне, что на берегу реки Лиелупе в десяти километрах от Бауски. 

В этом году с июня по сентябрь фестиваль предлагает шесть концертов. 18 июня состоится сольный концерт молодого, но уже именитого, благодаря громкой победе на конкурсе в Вербье, пианиста Даумантса Лиепиньша, который исполнит произведения Самуэля Барбера, Ференца Листа, Гранадоса. 3 июля — концерт «Киновспышки» с участием латвийского трио Fabel, прозвучат произведения Габриэля Форе, Герга Пелециса, Петериса Васкса и Нино Рота.

Особенно выделим, конечно же, 22 июля — концерт «Кремер. Осокин. Дирванаускайте». Втроем встретятся всемирно известный скрипач, руководитель оркестра KREMERata Baltica Гидон Кремер, постоянный пианист-резидент этого оркестра Георгий Осокин и виолончелистка этого же оркестра Гиедре Дирванаускайте. Будут исполнены сочинения Феручио Буззони и Сергея Рахманинова.

После чего 31 июля состоится концерт фортепианного квартета Rix, в котором прозвучат сочинения латвийских композиторов, а 27 августа сочинения латвийских авторов исполнит выдающийся оперный бас-баритон, ныне директор Латвийской Национальной оперы Эгил Силиньш и его коллеги. Завершится фестиваль 25 сентября, когда всемирно знаменитый латвийский оперный певец Александр Антоненко и пианист Рейнис Зариньш исполнят вокальную музыку Георгия Свиридова. 

Подробности — https://www.bilesuparadize.lv/lv/event/99562

2. Фестиваль Laima Rendezvous Jurmala

Проводимый с 2015 года Международный музыкальный фестиваль латвийской эстрадной поп-дивы Лаймы Вайкауле состоится в этом году на сцене «Дзинтари» с 23 по 25 июля. Правда, из-за ограничений сейчас будут только три концерта и их программа до последнего момента уточняется. Например, приедут ли российские друзья Лаймы?

Но что известно наверняка — в этом год госпожа Вайкуле решила в рамках фестиваля провести впервые международный конкурс молодых исполнителей Laima Voice. Жюри во главе с Лаймой проделало серьезную работу и уже выбрало 50 полуфиналистов, которые продолжат участие во втором туре конкурса. Следующий кастинг Laima Voice состоится в середине июля, участникам конкурса предстоит исполнить в прямом эфире свою авторскую песню или песню своей страны.

Подробности: https://www.dzintarukoncertzale.lv/?lang=ru

1. Фестиваль Rīga Jūrmala

Безусловно, это главное событие не только лета, но и всего года — на фестиваль приедут крупнейшие симфонические оркестры мира и выдающиеся солисты со всего мира. Что позволило режиссеру Алвису Херманису назвать событие «нашим Зальцбургским фестивалем».  

Откроется он 6 августа в зале «Дзинтари», на который едет не запланированный поначалу в этом году виолончелист Миша Майский. Он заменит музыканта из Финляндии Трулса Мерка, который из-за пандемии Covid-19 отменил свои выступления. Миша, родившийся в Риге в 1948 году, выступит с легендарным Санкт-Петербургским оркестром филармонии во главе с Юрием Темиркановым, прозвучит концерт Дмитрия Шостаковича для виолончели № 1 ми-бемоль мажор и другие произведения. Более того, Симфонический оркестр под управлением Юрия Темирканова выступит и 7 августа. 

А затем в августе прибудет с двумя концертами и симфонический оркестр Баварского радио под управлением Джона Элиота Гардинера. А также оркестр «Концертгебау» из Амстердама под управлением Дэниеля Хардинга (опять же с двумя концертами). 

В сентябре с двумя концертами приедет и Байройтский фестивальный оркестр под управлением родившегося в Риге Андриса Нельсона, и в одном из этих концертов выступит легендарная певица современности Рене Флемминг!

Концерты фестиваля пройдут в зале «Дзинтари», Латвийской Национальной опере, в Большой Гильдии.

Все подробности на сайте фестиваля - https://riga-jurmala.com/ru/

Андрей Шаврей

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.