logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы выступил с годовым докладом: О чем он говорил?

Президент Литвы выступил с годовым докладом: О чем он говорил?
Фото: lrp.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа выступил в Сейме с годовым докладом. Он назвал прошедший год «годом напряженности, потерь и тревоги» и призвал войти в будущее с новыми силами.

Пандемия коронавируса

Президент Литвы сказал, что кризис здравоохранения охватил экономику, систему образования и превратился в кризис доверия.

«Часть наших детей до сих пор не вернулась в школы, студенты не встречаются в аудиториях. Целый ряд секторов экономики и учреждений культуры остановили свою деятельность и до сих пор ее полностью не возобновили. Люди потеряли работу. Неуверенность в завтрашнем дне ударила по всем нам», — отметил Науседа. Он добавил, что долг государства — с помощью целенаправленных мер добиваться улучшения состояния здоровья детей, качества их обучения, занятости и социальной жизни.

«Чтобы нам не пришлось в будущем с горечью говорить о «потерянных годах» или потерянном поколении», — поянил президент. Он добавил, что сегодня главной задачей остается слаженная вакцинация населения страны.

Неравенство доходов

В своей речи Гитанас Науседа обратил внимание на разрыв в доходах. По его словам, доходы росли у самых богатых слоев населения, тогда как бедные и средний класс либо сохраняли доходы на прежнем уровне, либо теряли их. Это ведет к социальному неравенству.

«По моему предложению в Сейме рассматривается вопрос об увеличении необлагаемого налогом размера доходов. Я не согласен с тем, что эта помощь для человека с наиболее низким уровнем доходов является избыточной, не решает основных проблем или может подождать. Не может! Чувство несправедливости в государстве ждать не может», — сказал президент.

Он напомнил, что инициировал введение единовременных выплат на детей, что позволило улучшить положение 330 тысяч семей, а размер пенсии по старости за два года вырос с 345 до 414 евро.

Энергетика и БелАЭС

Гитанас Науседа заявил, что у Литвы нет выбора, кроме как продолжать укрепление энергетической независимости. Он призвал правительство как можно скорее достичь соглашения об общей методике Балтийских стран по торговле электроэнергией с третьими странами.

Ситуация в Беларуси

Президент Литвы отметил, что в прошлом году народ Беларуси поднялся, чтобы отстоять свою свободу.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы наши соседи получили возможность делать свободный и демократический выбор относительно собственной жизни. Предоставляемое нами убежища для жителей Беларуси, поддержка гражданского общества, громкий голос Литвы, напоминающий Европе о том, что происходят у ее границ – это самое малое, что мы можем и обязаны сделать для наших соседей», — сказал Науседа.

Оборона

Президент отметил важность политики сдерживания и финансирования обороны, а также укрепления военного потенциала. «Мы должны добиваться того, чтобы в Литве постоянно на ротационной основе присутствовали войска США, а размещение на постоянной основе осуществлялось как можно ближе к нашим границам. Об этом я буду говорить и на предстоящем на следующей неделе саммите НАТО», — добавил Науседа.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.