logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Топ-8 необычных достопримечательностей Тарту

Топ-8 необычных достопримечательностей Тарту

В этой подборке мы собрали достопримечательности студенческой столицы Эстонии, которые можно посетить в любой день и совершенно бесплатно.

1. Фонтан «Целующиеся студенты»

Скульптура слившихся в поцелуе студентов под зонтом –– символ студенческого города. Скульптура установлена фонтане на Ратушной площади в конце 1990-х, тогда же установилась ежегодная традиция возлагать к «целующимся студентам» бело-красно-зеленый венок, проводить процессии академических организаций, а также выступление мэра города.

2. Руины Домского собора

Собор возведен на руинах крепости эстонских язычников, уничтоженной в XIII веке христианскими завоевателями. Строительство продлилось почти два века, но в итоге собор серьезно пострадал от нападения протестантских иконоборцев в период Реформации.

Ivar Leidus — Собственная работа, CC BY-SA 3.0 ee

Затем собор был разрушен вместе с городом во время Ливонской войны в XVI веке. Сперва контроль над городом получили поляки, однако у них не было средств на восстановление. У захвативших Тарту в ходе Польско-шведской войны шведов не было желания заниматься руинами. Только в XIX веке, при правлении Александра I на руинах собора была построена библиотека Дерптского университета, а уцелевшую башню собора превратили в водонапорную вышку.

3. Падающий дом

При постройке в конце XVIII века дома для семьи Барклай-де-Толли были допущены архитектурные ошибки в расчетах неравномерности болотистого основания, из-за которого начался наклон здания. В 1879 году на первом этаже открылась проработавшая 100 лет аптека, в ней также работал эстонский писатель Оскар Лутс.

Tartu Külastuskeskus

Окончательный наклон был остановлен только в 1980-е годы. К этому моменту наклон составит 5,8 градус –– это больше, чем у Пизанской башни.

4. «Бронзовая свинья»

Необычная скульптура свиньи установлена рядом с городским рынком. Помимо милого скульптурного персонажа, эта свинья на самом деле выполняет и практическую функцию. Дело в том, что на боку свиньи высечены разделения и нумерация правильного разделывания свиной туши. 

R.Pärnaku

5. Успенский собор

Православный кафедральный собор возведен на месте бывшей доминиканской обители, однако первый вариант церкви, построенный в 1754 году, сгорел спустя 20 лет. Дошедший до наших дней храм датируется  XIX веком и выполнен в классической византийской традиции.

China Crisis - собственная работа, CC BY-SA 3.0 ee

Известно, что среди прихожан собора был поэт В.А. Жуковский, а также Игорь Северянин, который в этом же соборе венчался с Фелиссой Круут.

7. Ангельский мост «Инглисильд»

На холме Тоомемяги располагается построенный в конце XIX века Ангельский мост «Инглисильд». На мосту установлен барельеф в честь Фридриха Паррота –– первого ректора Тартуского университета, вновь открытого в 1802 году. «Otium reficit vires» –– гласит надпись на латыни на барельефе, что переводится как «Отдых восстанавливает силы», явно призывая отдохнуть в прилегающем парке.

Cayambe - Собственная работа, CC BY-SA 4.0

Есть версия, что «ангельское» название получилось из-за искажения оригинального названия «Английского моста» (эст. inglise sild), полученного из-за английского стиля моста.

8. Чертов мост

В 1913, близ нынешнего сквера Пирогова, на смену деревянного моста был построен бетонный мост, который впоследствии был прозван «Чертовым». Его постройка приурочена к 300-летию дома Романовых, а сам мост посвящен императору Александру I.

SA Tartumaa Turism

Происхождения названия неизвестно, вероятно для констраста с ангельским мостом. Вероятно он назват в контраст имеющемуся ангельскому мосту, либо же название происходит от фамилии руководителя постройки моста Вернера Цоэге фон Мантойффеля (с немецкого языка «Тойфель» переводится как «Черт»).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.