logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МВД Литвы: власти Беларуси ведут гибридную войну против нашей страны

МВД Литвы: власти Беларуси ведут гибридную войну против нашей страны

Министр внутренних дел Литвы Агне Билатайте заявила, что белорусские власти ведут гибридную войну против Литвы. Выражается это ростом напряженности на белорусско-литовской границе, а также увеличением числа нелегальных мигрантов, пишет Еврорадио.

«Белорусский режим значительно усилил гибридное давление на нашу страну, одним из признаков такого давления является рост количества нелегальных мигрантов. За последние 5 месяцев количество задержанных нелегальных мигрантов больше, чем за последние три годы».

По словам министра, за последние 5 месяцев было зарегистрировано огромное количество нелегальных мигрантов из Беларуси. Ожидается, что граница будет укреплена в середине июля с прибытием 30 сотрудников Европейского агентства пограничной и береговой охраны (FRONTEX).

Билатейте отметила, что в настоящее время нет необходимости использовать войска на границе: «Если мы увидим, что миграционные потоки растут в геометрической прогрессии, и если будут другие критерии, что ситуация уже достигла своего максимального уровня, мы обновим план защиты границы».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.